Кого из авторов по саморазвитию для чайников можно не читать, согласно вашему негативному опыту и эффекту дежавю (давайте составим список)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
3 ответа
Поделиться

Для меня это категория авторов типа Тони Роббинса, Роберта Кийосаки, Наполеона Хила,  Ошо. Они предлагают самые банальнейшие идеи, которые либо очевидны, либо есть у более стоящих авторов. Недавно читал "Эссенциализм" (Грега МакКеон), тоже весьма бездарная книжка. Если бы автор был "эссенциалистом", то он уместил свои мысли в виде одной статьи, и это было бы для совсем тупых, для умных достаточно одного предложения. "Тонкое искусство пофигизма" будет хорошей книгой только в том, чему она не посвящена, например запомнилась интересная заметка о России. Вадим Зеланд - странный тип, многие идеи искажены, но вообщем рабочие книги, однако ненужные тому, кто может читать азиатские первоисточники. Курпатова не читал, но осуждаю. К Брэнсону отношусь снисходительно. Ицхак Пинтосевич - фанат  Роббинса, но качество его тренингов выше и дополнено другими мировоззрениями как каббала (не являюсь любителем каббалы, но не против подобного расширения  кругозора). Однозначно плюсую Аллана Пиза и его жену, имею с ними только позитивный опыт. Вишена Лукьяни оцениваю положительно, его книга - это просто его история, там нет прогрессивных идей и он сам это признаёт, но при этом занят делом, не выглядит как типичный качатель денег и времени. Саймона Синека не читал, но смотрел выступление на TED и плюсую за дизайн идеи. Джордан Питерсон - отличный психолог и отличный оратор. Бодо Шефер - да, попса, но оформлено интересно и сравнительно мало воды, можно давать школьникам.

Ещё дерьмо:

Турбосуслик. Без комментариев, культовое дерьмо, без которого было бы скучнее жить. 

Книги Глеба Архангельского. Нахожу их бесполезными, потому что он ничего не сделал, кроме как перевёз американскую школу тайм-менеджмента. Не помню как его зовут, но был автор, причём переведённый на русский, который всю теорию тайм-менеджмента изложил в 40 страницах, причём там оставалось место для воды и пример. Американский тайм-менеджмент сам по себе содержит мало идей, большая часть из которых устарели и работают только на определённый тип людей.  

Agile-ежедневник. Даже не запомнил автора, некая девушка. Язык не поворачивается назвать это дерьмом, но приходится, потому что это просто дорогая груда бумаги. Мало кто сможет использовать такой дневник по назначению, тем более на такие длинные промежутки времени как там указаны. Было бы лучше на примере этих красивых и качественных таблиц (их даже жалко пачкать своими каракулями!) написать книгу о том, как распечатать себе индивидуальный ежедневник, подходящий лично тебе. Именно поэтому я советую скачать этот ежедневник и просто изучить его дизайн с разделами, чтобы на основе этого сделать что-то своё. 

Большая часть НЛП-шников я тоже сливаю. Сама идея создания НЛП как чего-то междисциплинарного и прикладного мне понравилась и там до сих пор много рабочих техник, но на мой взгляд идея провалилась. Ты просто заканчиваешь тем, что всё равно начинаешь переучиваться и обращаться к основам, вместо разрекламированной секты. 

Рами Блект и Олег Торсунов. Не читал их работы, но достаточно только посмотреть на их лица и почитать краткую биографию, чтобы понять, что вероятность получения от них ведических знаний ничтожно мала. Таких авторов можно сразу узнать, все они ориентированы на тех, кто под предлогом любви к Индии и йоге готовы принять кого угодно, себя к этому причисляющего, хоть верующего в Велесову книгу, хоть неокришнаита американской школы.

5
-2

Оооооооо люто плюсую за Ошо!

0
Ответить

Ошо даже выходит из этого ряда, потому что он не просто бездарен, но по сути он раздробил множество разных учений, кастрировал их и завернул в бизнес-проект для болванов.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Даже гораздо хуже. Он именно вредит.

0
Ответить

Ещё дерьмо:

Турбосуслик. Без комментариев, культовое дерьмо, без которого было бы скучнее жить. 

Книги Глеба Архангельского. Нахожу их бесполезными, потому что он ничего не сделал, кроме как перевёз американскую школу тайм-менеджмента. Не помню как его зовут, но был автор, причём переведённый на русский, который всю теорию тайм-менеджмента изложил в 40 страницах, причём там оставалось место для воды и пример. Американский тайм-менеджмент сам по себе содержит мало идей, большая часть из которых устарели и работают только на определённый тип людей.  

Agile-ежедневник. Даже не запомнил автора, некая девушка. Язык не поворачивается назвать это дерьмом, но приходится, потому что это просто дорогая груда бумаги. Мало кто сможет использовать такой дневник по назначению, тем более на такие длинные промежутки времени как там указаны. Было бы лучше на примере этих красивых и качественных таблиц (их даже жалко пачкать своими каракулями!) написать книгу о том, как распечатать себе индивидуальный ежедневник, подходящий лично тебе. Именно поэтому я советую скачать этот ежедневник и просто изучить его дизайн с разделами, чтобы на основе этого сделать что-то своё. 

Большая часть НЛП-шников я тоже сливаю. Сама идея создания НЛП как чего-то междисциплинарного и прикладного мне понравилась и там до сих пор много рабочих техник, но на мой взгляд идея провалилась. Ты просто заканчиваешь тем, что всё равно начинаешь переучиваться и обращаться к основам, вместо разрекламированной секты. 

Рами Блект и Олег Торсунов. Не читал их работы, но достаточно только посмотреть на их лица и почитать краткую биографию, чтобы понять, что вероятность получения от них ведических знаний ничтожно мала. Таких авторов можно сразу узнать, все они ориентированы на тех, кто под предлогом любви к Индии и йоге готовы принять кого угодно, себя к этому причисляющего, хоть верующего в Велесову книгу, хоть неокришнаита американской школы.

+2
Ответить

Так добавьте их в свой ответ же.
Я в свой добавил ещё Сайентологию и Николая Козлова.

0
Ответить

Да, турбосуслик годится.

+1
Ответить

Столько всего прочитал  респект. И как? Саморазвился? Успешен?

0
Ответить

Для меня подобный вопрос не имеет смысла. На пенсию выходить не планирую, умирать тоже не планирую. Сам процесс саморазвития интереснее любой цели и имеет свойство менять саму цель. Так где же находится та точка, где я стал или стану саморазвитым и успешным? Можно говорить только о внедрении каких-то идей в жизнь, думании действием, а не раздельно. Да, это происходит и надеюсь, что будет происходить пока я не умру.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Движение-все, конечная цель-ничто?

+1
Ответить

У кого? У меня? У вас? У верующего в ретропричинность? У Зеланда? А может у Илона Маска? Конечно у меня есть своё представление на этот счёт, но чтобы его описать, мне придётся его исказить словесной гимнастикой или рисунками, чтобы хоть как-то компенсировать то, что вы не можете удовлетворить свой интерес через наблюдение за мной. Я ставлю конечные цели, но только в качестве предположений, которые переписывается процессом. Всё и ничто - это оценочные суждения, их носителям нужно идти в никуда. Тому, кто имеет любопытное предположение и увлекательный процесс не нужны эти упражнения по словесности. Даже моё представление не является условием моего развития, просто я склонен к самонаблюдению, но есть полно успешных людей, которые даже не могут объяснить что они делают и как они делают.

0
Ответить

А всё же, вопрос резонный.

0
Ответить
Прокомментировать

Кого из авторов по саморазвитию для чайников можно не читать,

У саморазвития есть столько векторов, сколько существует занятий.

Вы полагаете что для саморазвития спортсмена, литератора и математика существуют общие формулы?

Есть одна такая... "трудиться, трудиться, и ещё раз трудиться".

1
0
Прокомментировать

Сейчас начну составлять список, потом соображу и дополню.

1. Ошо. Причина: это чисто коммерческий проект, использующий концепции и термины, зачастую без знания их значений. Его концепция не-ума не совпадает с аналогичной восточной идеей, и попросту вредна. Очень часто он приводит неплохие притчи. Если Вы их читаете. Но упаси Вас Боже читать его комментарии под ними! Настолько искажать смысл классических текстов — это нужно быть Ошо!
  2. Бенджамен Хофф «Дао Винни-пуха», а так же и остальные книги серии
  3. Нил Доналд Уолш «Беседы с Богом (необычный диалог)» — набор банальностей, отборнейшей бредни и странноватых силлогизмов
  4. Николай Козлов «Философские сказки» — это который Синтон. Я честно прочитал 4 книги. Про него есть история:
    Сэмюэл Джонсон однажды сказал начинающему автору:
    – Ваша рукопись хороша и оригинальна; но её хорошая часть не оригинальна, а оригинальная нехороша.
    Так вот, почему это плохо: Во-первых, там много дичи, попросту вредоносной. Во-вторых, его принципы плохо работали даже в его собственной жизни. В-третьих, он сам признавался, что перенял схему известных американских психотренингов для выдавливания денег из паствы. В-четвёртых, у него есть хорошие места в книгах, но они потырены в основном у Карнеги, приправленного Леви и разбавленного бульончиком, а вот когда Козлов сам начинает философствовать — получается лютая дичь. В-пятых, как и у некоторых других типа психологов, у него не развито чувство языка, и он придумывает тошнотные неологизмы — например, «хочулки». Примерно такие же проблемы со словами у русских переводов книг по НЛП.
  5. Рон™® Л.™®© Хаббард™® и всякая Сайентология™® и Дианетика™®
  6. Всякие книги по пикапу для самых маленьких, а ещё статьи для альфа-самцов
  7. Валяева, Торсунов и производные
    (Список дополняется, о чём напишу в комментариях.)
Всяк Сверчокотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью