Почему слово "душа" и "туша" отличается одной буквой?

НаукаЯзык
Jakhongir Rasulov
Лингвист и просто хорошая девушка  · 3 нояб 2015

А почему "банк" и "панк" отличаются одной буквой?

Наверняка потому, что это разные слова и происхождение у них разное.

Туша - туша ту́ша диал. . также в знач. "человеческое тело", колымск. (Богораз), укр., блр. ту́ша "туша". Связывают с тук, тыть, ср. кры́ша : крыть (Преобр., Труды I, 24; Горяев 381). •• [По мнению Якобсона (IJSLP, 1/2, 1953, стр. 273), родственно ту́хнуть. – Т.] Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

Душа - душа душа́ укр. душа́, ст.-слав. доуша ψυχή, πνεῦμα (Супр.), болг. душа́, сербохорв. ду́ша, словен. dúša, чеш. duše, слвц. duša, польск. dusza, в.-луж., н.-луж. duša. Из *duxi̯ā; см. дух. Знач. душа́ "крепостной человек" калькирует ср.-греч. ψυχή, ср. ψυχαὶ ἀνθρώπων "рабы", буквально "души людские", Апокалипсис (см. Бауэр, Wb.); см. Ягич, AfslPh 1, 631 и сл.; Фасмер, ИОРЯС 11, 2, 392; Бернекер 1, 239. Аналогично в других языках; см. Фальк – Торп 974. О лтш. dũša "физическое и душевное самочувствие" ср. М. – Э. 1, 530. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973