Связано ли увеличение числа онкологических больных, с мусоросжигательными заводами, свалками, полигонами, или с чем это связано?

МедицинаРоссия+3
Анонимный вопрос
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 12 апр 2021  · mbnrus.ru

Эту связь можно будет определить/не определить со временем, когда будет достаточно материала для исследования в нашей среде. Хотя, конечно, не хотелось бы до этого доводить, ведь риски есть. Конечно, онкология может появится по разным причинам, но экологический фактор также играет здесь роль.

При сжигании твердых коммунальных отходов (ТКО) образуется множество вредных веществ: полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), токсичные тяжелые металлы и диоксины (сильные канцерогены и мутагены). Так как в России пока не развита система сбора отходов, а сжигать планируется все в кучу, в том числе опасные отходы и пластики, содержание вредных веществ при сжигании может превышать норму в разы.

Согласно ВОЗ, диоксины высоко токсичны и могут вызывать проблемы в области репродуктивного здоровья и развития, поражения иммунной системы, гормональные нарушения и раковые заболевания. Диоксины образуются, главным образом, в результате промышленных процессов, являются побочными продуктами производственных процессов, включая плавление, отбеливание целлюлозы. Основными виновниками выбросов диоксинов в окружающую среду часто являются неконтролируемые мусоросжигательные установки (для твердых и больничных отходов) из-за неполного сжигания отходов. Зона распространения может достигать до 24 км.

Практически на всех МСЗ в мире вследствие их неустранимых конструктивных недостатков регулярно организуются нерегистрируемые выбросы отравляющих веществ, так как тотальная очистка дымовых газов оказывается не по карману даже самым богатым странам.

Есть исследования, которые проводили за рубежом, где подтверждается зависимость состояния здоровья человека и его близкое проживание к заводам, сжигающим мусор. В Испании в 2012 году ученые провели исследование в муниципалитете, изучили 33 вида рака с 1997 по 2006 год. Результаты показали, что риск смертей от рака увеличился у тех, кто жил рядом с МСЗ.

В принципе у нас уже находили взаимосвязь онкологии и промышленных заводов, выбросы которых часто превышают нормы и отравляют население. Не случайно, именнов в регионах с большим числом предприятий процент онкологических заболеваний выше.

Можно посмотреть аналитический обзор по проблеме мусоросжигания: экологические аспекты от известного российского эколога, руководителя петербургского Экологического союза Семёна Гордышевского. Почитать аналитическую статью доктора химических наук о процессах, происходящих во время работы мусоросжигательного завода, и типичных ошибках проектировщиков.

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 2 мар 2022  ·
id