Добрый день, помогите разобраться, как помочь ребенку в том, что ее так называемая подруга кричит на нее, давит и игнорирует. Как объяснить, что такие подружки не нужны?

ПсихологияДети
Гюзель А.
Логопед и просто девушка  · 27 июн 2019

Немного непонятно о каком возрасте идёт речь, но я предполагаю, что подростковый.

Чем больше вы будете настраивать на том, что подруга вашего ребёнка плохая, тем дальше Вы выходите из круга доверия своей дочери.

Во-первых, то, что ваш ребёнок терпит такое отношение к себе - уже не есть хорошо, и тут вопрос самооценки (который нужно прорабатывать, а не убеждать, что подружка не та). Как только она поверит в себя и почувствует себя личностью, те, кто нарушают её границы в скором времени отсеются, так сказать.

Во-вторых, каждому человеку просто НЕОБХОДИМО приобрести свой собственный жизненный опыт. И научиться самому распознавать неискренних друзей лучше в младшем возрасте и с меньшими потерями, чем в тридцать с лишнем лет, согласитесь.

Так что в этой ситуации я бы посоветовала не лезть в гущу событий, так сказать, а поднимать самооценку ребёнка «с тыла» и на собственном примере показывать, какое отношение позволительно среди друзей, а какое недопустимо.

Спасибо большое! Девочке 10 лет. Стала анализировать и поняла, что моя дочь стремится к общению с той девочкой и считает ее лучшей подругой, т.к та всегда знает, чего хочет и умеет манипулировать людьми, а если ее не слушают просто кричит. Но, находясь в компании менее уверенных в себе детей моя дочь теряется, сама продумать занятия в компании не умеет.

Мне кажется это этап становления почти всех подростков))

Поддержка и душевные беседы это то, что нужно👍🏻