Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, если бы жители СССР в 80-х увидели своё будущее, которое их ждёт через 30 лет, то большинство стало бы Союз быстрее доламывать или, наоборот, начало бы его чинить?

ОбществоИстория+3
Georgy P
  · 132,5 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 26 июн 2019  ·
id

Ваш вопрос, о любознательный Гео, имел бы смысл лишь в том случае, если бы у граждан, живших в СССР,  была возможность заглянуть не только в сегодняшнее реальное будущее, но и в такое гипотетическое будущее, которое их ждало при продолжении существования СССР. Т.е. смотрим два варианта (результата) развития жизни и прикидываем, какой из них лучше. И только после этой непростой прикидки делаем вывод, надо ли рушить то общественное устройство, которое имело место быть в 80-х годах 20 века.

как второй вариант они бы смотрели на аналог Венесуэлы Мадуро

кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 16 февр 2021  · novikovlabs.ru

А почему не такой вопрос: стали бы в 1917 году поддерживать Большевизм те, кто видели бы следующие 30 лет при большевиках? Просто навскидку. Может не стоило не заканчивать, а стоило изначально даже и не начинать?

тогда бы толпа разорвала Андропова и КО. Хотя все зависит от времени если в 1980 то Андропова, Горбачева, Ельцина... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 11 февр 2021  · leokrut.com
Кто как. Про себя - даже не знаю. И так и так была бы какая-то жизнь. Скорее всего я бы ничего в своём поведении не поменял за исключением конкретных экономических решений. Что касается большинства, то ему говорили, что рыбу не дадут, а удочек на всех не хватит. Знать можно, но поверить очень трудно. Да и реально "ломало" СССР не большинство населения. Ломали, кто знал... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 2 янв 2021  ·
id

Мне кажется-большинство-в это не поверили бы и делать ничего не стало А меньшинство, которое прибрало к рукам общественные ценности-стало бы бОльшим, чем оно было в 90-е. И конечно поспособствовало скорейшему развалу.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 13 февр 2021
Однозначно чинить: уже одного распада на республики и того маразма, что творится сегодня на Украине, хватило бы, чтоб советские люди в ужасе отпрянули от всего, что могло бы как-то потревожить основы советского строя. В чём стало лучше? Стало больше машин? – их и в СССР наклепали бы. Появились интернеты и всякоразная техника? – так от прогресса в те годы ожидали ещё... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 31 июл 2020
Увидели бы картинкой себя через 30 лет - или же все события этих трёх десятилетий? Совершенно разный ответ будет. В первом случае, во-первых, многие увидели бы только свои могилы: 30 лет, как-никак. Из этого вообще никакой внятной информации почерпнуть нельзя было бы. Максимум, они бы обнаружили, что умерли слишком рано - но далеко не факт, что это как-то соотносилось... Читать далее
Геология, история, философия  · 13 авг 2020

Думаю, что чинить, потому что общество, всё-таки, было, хоть и деформированным, но социалистическим, а общественное сознание определяется общественным бытием. Большинство граждан поддерживало социализм и просто не осознавало, что происходит контрреволюция.

Добро пожаловаться!  · 15 окт 2020

Ничего бы не изменилось.Никто бы не поверил.

А те кто это делал скорректировали бы данную помеху.

Почитайте про попаданцев в эпоху застоя.

Им без роялей никак не удавалось ничего изменить.;-(

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 16 февр 2021

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно как минимум знать, что было бы, если бы СССР не погиб. Может быть нам этот непогибший СССР через 30 лет понравился бы ещё меньше. А может наоборот, это был бы рай...

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 29 янв 2021

Я сам "оттуда", думаю, что мы захотели бы "починить". Беда в том, что ни тогда, ни сейчас у народа нет достаточно инструментов для занятий подобного рода ремонтов. Такое впечатление, что быстрее роботы все "урегулируют", чем народ сможет на что-либо повлиять (я не говорю про бунт).

Редактор сайта "Техно-истории" и Дзен канала "Интересно ЧТО (техника)"Перейти на interesno4to.blogspot.ru