Почему шизофреники даже с диагнозом отрицают свою болезнь? Доходит до смешного: дочь с псих. отклонениями порицает диагноз мамы, хотя у них обеих ШЗ.?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 26 июн 2019  · b17.ru/id119653

А это один из ключевых диагностических признаков, позволяющий отличить психотическое расстройство от невротического - наличие инсайта или самокритики к состоянию (отсутствие - на медицинском "анозогнозия", нераспознавание патологии).

Почему так - есть разные объяснения, но основа в том, что при психотическом уровне нарушается, и довольно сильно, "реальностная функция" - то есть базовое ощущение действительности и способность к проверке мыслей на достоверность.

Впрочем, вполне можно встретить и больных шизофренией, которые своё заболевание признали и приняли до определённой степени, то есть это не универсальное, хотя и распространённое, явление.