Массы не противятся вождям. Кому они инстинктивно противятся, так это узурпаторам, претендующим на власть, не имея при этом необходимой воли и таланта?

ПсихологияОбщество+4
Georgy P
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 июн 2019

то есть недостаточная способность для нагибания масс даёт повод для масс препятствовать нагибаниям? Массами может овладеть лишь волевой и целеустремленный и талантливый насильник, который затем именуется вождем? )

Я бы все высказывания идейных фанатиков делил на 15

Массы все время противятся тому, что надо делать работу. Если вы когда то работали руководителем даже 3х сотрудников, то, думаю знаете это.

А нужно массам хлеб и зрелища. Т е денег в пятерочку сходить и новый сезон игры престолов.