Это правда, что трансгендеры после смены пола живут только до 40 лет?

МедицинаНаука
Абрам Иудович
Химик, программист, трансженщина, феминистка  · 27 июл 2020

Давайте разбираться. О какой смене пола мы говорим? Вообще лучше использовать конкретные описания аспектов трансгендерного перехода, как то заместительная гормональная терапия (ЗГТ) или генитальная хирургия (наверное в данном контексте эти два аспекта наиболее интересны).

  1. Генитальная хирургия несет в себе риски ровно такие же как риски многих других хирургических вмешательств. Бывают иногда проблемы и осложнения. На общее состояние организма (кроме того, что это так или иначе общий наркоз и период восстановления) опасностей не несет за исключением того что при удалении гонад (яичек или яичников) перестают вырабатываться половые гормоны. И тут мы плавно переходим к вопросу гормонотерапии
  2. ЗГТ. Она же гормональная терапия. Состояние совсем без половых гормонов приводит к ускоренному старению организма, ощущения слабости, нехватки энергии и еще ухудшению усвояемости кальция и как следствие остеопорозу. Таким образом гормональные препараты для транслюдей является жизненноважными.

Если же принимать половые гормоны извне, то в целом все процессы в организме проходят как и у всех людей в среднем по планете. Что касается смены гормонального фона на условно противоположный, то все риски которые появляются, такие как риск тромбозов или рака груди у трансженщин или риск инфаркта миокарда у трансмужчин увеличены лишь по сравнению со средними рисками исходного пола. То есть для трансженщины риск рака груди конечно выше чем для цисендерного мужчины, но ничуть не выше чем у цисгендерной женщины. Ну как бы тут у каждого пола есть свои фишечки, кто от чего больше рискует кони двинуть. В остальном никаких особенных страшностей нет. В конце концов, у людей есть рецепторы ко всем гормонам (если нет каких-либо патологий) вне зависимости от пола и биохимические процессы в организмах мужчин и женщин одинаковы. Всё различие определяется лишь парой генов на ранних стадиях развития (которые собственно и запускают развитие тех или иных гонад) да тем самым гормональным фоном. Есть целый ряд исследований, показывающих что правильно одобранная гормонотерапия не влияет на среднюю продолжительность жизни.

Вся мифология о малом времени жизни транслюдей основана на следующих моментах:

  • слишком большие дозы гормональных препаратов, особенно в прошлые десятилетия. В 60-90х годах часто сами врачи назначали весьма немалые дозировки, да и до сих пор этим периодически до сих пор грешат транслюди, в основном трансженщины в погоне за быстрым и волшебным результатом преображения.
  • использование этинилэстрадиола для гормонотерапии у трансженщин (в дозировке выше 50мкг/сутки в течении многолетнего приёма риски тромбозов возрастают в десятки раз). На сегодняшний день препараты этинилэстрадиола не рекомендованы международной ассоциацией эндокринологов для ЗГТ трансженщин.
  • включение в статистику средней жизни смерть по причине насильственных причин, суицидов, злоупотребления психоактивными веществами. К сожалению, смертность от этих причин вносит очень существенный вклад в статистику смертности транслюдей.
  • Высокий уровень стрессовых факторов в жизни транслюдей

Поскольку возможности медицины по проведению трансгендерного перехода появились уже довольно давно, то на данный момент есть весьма большое число примеров людей, которые живут и здравствуют не одно десятилетие после перехода и дожили до весьма преклонных лет. Например из наиболее известных медиа-персон - Эшли Эйприл, Мейджор Гриффин-Грейси, Бак Эйнджел,Кэролайн Косси.

Вы можете почитать целый сборник историй транслюдей за 50 (https://www.tosurviveonthisshore.com/interviews). Если с английским не очень, вот перевод на русский: https://vk.com/@t_action-vyzhit-na-etom-beregu-katalog

Бедные люди🙏🏻Даже не представляю,что у них в душе...Сочувствую 🥺

Пикейный жилет  · 26 июн 2019

Некоторые пол-то меняют уже после 40 лет... То есть поменяли - и сразу в гроб, что ли? Вроде нет. Другое дело, что да, как говорила одна российская лесби-икона, операция по смене пола ничего не дает, кроме инвалидности.

Анонимный ответ24 июня 2019

Гормональная терапия не настолько опасна, как тут все пишут(особенно, когда из организма во время операции удаляют источники "родных" гормонов и особенно, если она проводится под наблюдением врача(впрочем, любое самолечение обычно вредит). Более того, не-трансгендерам при ряде проблем со здоровьем тоже назначают гормональную терапию(кому-то из них пожизненно).

А есть что почитать из статей по этому поводу?