А как атомы металла соединяются между собой, какие механизмы служат им для образования решётки?

ХимияПрямая линия+3
Андр Муш
Специализируюсь на Химии, Иностранных языках и Астрономии.  · 1 окт 2021
В металлической химической связи между атом-ионами постоянно двигаются обобществлённые ( свободные; не привязанные ни к одному атому) электроны, благодаря чему одни атом-ионы при их приближении становятся ионами, а другие - атомами и наоборот. Оторвавшиеся внешние электроны движутся от одного атом-иона к другому, соединяя (склеивая) их в один единый металлический кристалл.
Металлическая связь такая крепкая, потому, что в её образовании участвуют все атомы, соединяясь в одну решётку. Поэтому металлы, как правило, пластичны, электропроводны и имеют характерный блеск.
Механизм образования металлической связи можно изобразить так : M0 - ne = Mn+