Как на самом деле выглядел Иисус?

ОбществоИстория+3
Анна Муравьёва
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 3 нояб 2015

Кроме текста Библии а также нескольких книг (скорее всего подделанных через 3-4 столетия после его предполагаемой смерти адептами христианства), нет никаких материальных свидетельств существования Иисуса. Оно не доказано научно.

Сама же Библия нигде не приводит описание внешнего вида Иисуса. Поэтому правильного ответа на Ваш вопрос попросту не может быть. Могут быть только предположения. Самое логичное (если предположить, что он всё же существовал) — что он выглядел обычно и абсолютно ничем не выделялся из толпы, ведь иначе в текстах Библии было бы хоть что-нибудь.

А если думать о том, что Иисус просто художественный персонаж, то понятно, почему он должен выглядеть обычно — никакие отличия во внешности не должны отвлекать от того, чем он отличается от людей на самом деле — его божественной сущности.

Житель Санкт-Петербурга, фотограф, католик  · 17 нояб 2015

Если верите в подлинность Туринской плащаницы — можете найти в интернете ее снимки и посмотреть.

Большинство же тех, кто подлинность плащаницы не признает, но признает историчность Иисуса, считают, что Иисус имел типичную ближневосточную, семитскую внешность.