я хочу научиться рисовать. На этом сайте сказано учиться рисовать круги. Скажите, мне и правда так надо делать? дайте совет, тренировки.?

РисованиеХобби
Анонимный вопрос
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 24 июн 2019

К сожалению по вашей ссылке выскакивает всё что угодно, только НЕ пособие по рисованию. Но дело не в этом. Мой собственный опыт и опыт моих многочисленных коллег подсказывает - самостоятельно научится рисовать практически НЕВОЗМОЖНО! Где бы вы не жили (исключение - избушка в лесу), в любом городе, есть или студия, или кружок, или частный преподаватель занимающийся обучением рисованию. Понимаете, обязательно нужен "взгляд со стороны", нужен человек который укажет на ваши ошибки и покажет как их исправить. Многочисленные "самоучители" уверяют вас что научится самостоятельно рисовать возможно, но это заведомая ложь рассчитанная на простачков. Самостоятельно можно научится рисовать так как рисовали неандертальцы в пещере Ласко. Поэтому совершенно бессмысленно рисовать круги, квадраты и другие геометрические фигуры без ЖИВОГО учителя. Вы ничему не научитесь! Только обозлитесь и разочаруетесь. Найдите бесплатный кружок в Доме Культуры или уговорите родителей потратить немножко денег на частного преподавателя. И через год вы увидите реальный результат, а самостоятельное "обучение" с помощью интернета принесёт лишь слёзы разочарования...