Хотели бы вы создать идеальную модель своего спутника жизни, или живой, непредсказуемый человек лучше?

ПсихологияОбщество+4
Виктор Никитин
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 3 нояб 2015

Нет. Придуманный идеал был бы слишком безупречен, я бы все время чувствовала вину за своё несовершенство.

Кроме того, с идеальными качествами все понятно: хорошо, когда рядом умный, добрый, весёлый, красивый. Но эти качества делают человека всего лишь приемлемым, а не особенным и любимым. Влюбляешься в мелочи, которые нельзя придумать заранее: в мимику, в особенное чувство юмора, в какие-то милые привычки. Возможно, лет в 16 я бы рассуждала иначе, но сейчас я понимаю, что у меня не хватило бы предусмотрительности и изобретательности, чтобы придумать моего мужа, которого я люблю уже 8 лет и не собираюсь переставать любить.

Скажем так, я бы хотел задать ключевые для меня параметры, а остальное оставил бы на волю случая. Предусматривать всё невозможно, да и ненужно. Но вот все критические черты я бы предпочёл предопределить.