Вредны ли прививки от гриппа?

Здоровье#командамедспецов
лена в.
Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы: Федеральная...  · 25 июн 2019

Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое чаще наблюдается в осенний и зимний периоды. Вызывается грипп разновидностью вирусов, передающихся воздушно-капельным путем.

Грипп это довольно опасное заболевание, которое при отсутствии должного лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому разработано немало способов для предотвращения гриппа. И самым эффективным из них является вакцинация.

Принцип действия прививки (вакцины) основан на стимулировании естественных защитных сил организма – иммунитета. В крови человека обитает множество особых кровяных телец – лимфоцитов и лейкоцитов. Они отвечают за обезвреживание попавших в организм и вирусов и бактерий. Активны иммунные клетки и против вирусов гриппа. Но чтобы распознать опасность, организм должен быть с ней знаком.  После заболевания иммунная система сохраняет память о том инфекционном агенте, который ее вызвал. И поэтому повторное инфицирование организма тем же самым вирусом ни к чему не приводит – иммунные силы сразу же вступают с ним в борьбу и быстро ликвидируют угрозу.

У всего есть плюсы и минусы.

Плюсы вакцины:

  • профилактическая процедура.  Профилактика - лучшее лечение.
  • люди, переболевшие гриппом, обычно имеют иммунитет против вызывающих заболевание вирусов. Однако необходимо иметь в виду, что этот иммунитет распространяется лишь на один штамм вируса.
  • современные вакцины достаточно надежно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80% случаев.
  • вакцинация достаточно быстрая и относительная безболезненная процедура.

Минусы :

Тем, кто имеет сильный иммунитет, и по роду своей деятельности не имеет значительных контактов с людьми, скорее всего, вакцина не подойдет. У таких людей вероятность заражения относительно низка и затраты на вакцину могут быть потрачены впустую.

Противопоказана вакцинация:

  • беременным на 1 триместре,
  • детям до 6 месяцев,
  • страдающим от аллергических реакций на содержащиеся в вакцине вещества.

Категории пациентов,  которым рекомендована вакцинация:

  • дети старше 6 месяцев и пожилые люди (старше 60 лет);
  • имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и почек;
  • больные СПИДом;
  • больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями крови.