Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что следует читать тому, кто хочет писать небольшие рассказы, но не умеет красиво излагать мысли?

КнигиПисательствоSkyteach
Rita Wrataski
  · 21,0 K
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 27 июн 2019  · skyteach.ru

Книгу Ильяхова М., Сарычовой Л. "Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст." рекомендую как базовую. Для тренировки попробуйте написать рассказы в стиле любых известных или любимых писателей. Проработайте свои слабые места - слова-паразиты, повторы или банальные сравнения (здесь хорошо почитать словарь синонимов)).

Ведите дневник - описания реальных событий при небольшой художественной обработке становятся рассказами. Купите блокнот для сбора впечатлений и свежих идей, носите его в кармане, чтобы всегда был под рукой. 

Определитесь, какого читателя вы хотите увлечь своими рассказами? Школьников? Профессоров? Избранную публику? Узнайте больше о их жизни (форумы, блоги, влоги и т.д., пригодится любой материал для погружения в среду). 

На мой взгляд, рассказ интересен, если в нем "есть жизнь" - прочувствованные ситуации. Да и научиться хорошо что-либо делать, можно только делая! Пишите, и постепенно выработается свой слог.

В Skyteach вы всегда найдете знания, чтобы стать лучшими в своём деле.Перейти на skyteach.ru

Проблема в том, что Пиши, сокращай совершенно не применима к художественной литературе.

Блогер, рискнувший стать Писателем. Автор бестселлеров: Апельсинки, Попутчица, Два...  · 11 мар 2020
Привет! Я блогер, рискнувший считать себя Писателем. Автор пяти бестселлеров: Апельсинки, Попутчица, Два сапога, Ну мааам, Лучше.... Открыть описание
Увлекаюсь спортом и философией, много читаю, стараюсь узнавать как можно больше о мире...  · 9 июл 2020

Брэдбери почитайте. Если дело только в выражении, а не в самой сути построения рассказа, то да, лучше художественную литературу. Лучше просто брать количеством уже именитых писателях. Это тренировка для мозга и восприятия.

Сервис для создания аудиокниг speechki.org   · 18 мая 2020
Можете попробовать писать как есть. Первый раз не задумывайтесь как красиво изложить свою мысль, не вдавайтесь в тонкости, ваша главная задача составить первый макет рассказа, который вы будете постепенно расписывать применяя разные художественные приемы. Плюс в том, что расписывая разные части текста, вы будете видеть рассказ в целом, а значит будете полностью сконцент... Читать далее
Можно разбить задачу (вначале) на две части:  1)что хотим написать, содержание действий, размышлений, событий того или иного плана. Размещение и порядок изложения может остаться тут, а может уйти в следующий 2)как хотим написать, где _как_ может являться сам содержанием, но эта сквозная диалектика дает процессам жизнь.  3)что и как совмещены по моему в персонажах, где... Читать далее

Попробуйте прочесть Кинга "Как писать книги" - он подробно рассказывает всю технологию. Думаю, что ему можно верить - он не только плодовитый писатель, но и основатель жанра. Также слышал одно очень просто правило: если хочешь писать стихи - читай прозу и наоборот. Удачи!

Я читала эту книгу. Многие идеи в ней мне показались банальными. И без Кинга с его книгой понятно что, чтобы... Читать дальше
Исходя из моих поисков по вопросу учения писательству, я стал немного понимать технологию. Да, именно технологию, потому считаю искренне, что писатель - то же ремесленник, существуют гениальные и опытные ремесленники, кто же спорит! А технология такая: 1. Не ври, пиши честно и просто, играй словами 2. Используй образы других писателей, но не переусердствуй. Если автор... Читать далее
Анонимный ответ26 июня 2019
Читать, много читать проверенные временем произведения (но не русскую классику за авторством всяких толстоевских, она обычно скучна до блевоты, лучше отдать предпочтение зарубежной литературе). Из современных книг годятся призёры престижных международных премий, особенно фантастических (там ты не нарвёшься на выперженную постмодернистскую хуиту). Когда прочитаешь... Читать далее
Тогда уж читать в оригинале. Читая эти произведения на русском вы практически получаете пересказ переводчика... Читать дальше
Безракетный космонавт  · 24 июн 2019
Не думаю, что имеет значения жанр читаемого. Главное читать много, вдумчиво и всё под ряд - самые разные тексты, написанные профессионалами, обращать внимание на то, когда какие слова и выражения используются, где стоят какие обороты. Если какие-то слова или обороты непонятны - искать и узнавать их значения. Повторить школьные правила построения предложений то же будет... Читать далее

Мне нравится месседж этого ответа в сочетании с орфографией.

Если хототите научиться писать рассказы, то придумайте несколько ярких образов и опишите их в свободной форме. Когда сможете описывать образы, то у вас появится свой стиль, и далее вы сможете писать рассказы.