Что следует читать тому, кто хочет писать небольшие рассказы, но не умеет красиво излагать мысли?

КнигиПисательствоSkyteach
Rita Wrataski
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 27 июн 2019  · skyteach.ru

Книгу Ильяхова М., Сарычовой Л. "Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст." рекомендую как базовую. Для тренировки попробуйте написать рассказы в стиле любых известных или любимых писателей. Проработайте свои слабые места - слова-паразиты, повторы или банальные сравнения (здесь хорошо почитать словарь синонимов)).

Ведите дневник - описания реальных событий при небольшой художественной обработке становятся рассказами. Купите блокнот для сбора впечатлений и свежих идей, носите его в кармане, чтобы всегда был под рукой.

Определитесь, какого читателя вы хотите увлечь своими рассказами? Школьников? Профессоров? Избранную публику? Узнайте больше о их жизни (форумы, блоги, влоги и т.д., пригодится любой материал для погружения в среду).

На мой взгляд, рассказ интересен, если в нем "есть жизнь" - прочувствованные ситуации. Да и научиться хорошо что-либо делать, можно только делая! Пишите, и постепенно выработается свой слог.

Проблема в том, что Пиши, сокращай совершенно не применима к художественной литературе.

Блогер, рискнувший стать Писателем. Автор бестселлеров: Апельсинки, Попутчица, Два...  · 11 мар 2020
Привет! Я блогер, рискнувший считать себя Писателем. Автор пяти бестселлеров: Апельсинки, Попутчица, Два сапога, Ну мааам, Лучше.... Открыть описание
Увлекаюсь спортом и философией, много читаю, стараюсь узнавать как можно больше о мире...  · 9 июл 2020

Брэдбери почитайте. Если дело только в выражении, а не в самой сути построения рассказа, то да, лучше художественную литературу. Лучше просто брать количеством уже именитых писателях. Это тренировка для мозга и восприятия.