Что такое плюрализм ценностей и как он соотносится с либерализмом?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 23 июн 2019  · izm.io

Это когда, например, для вас ценна традиционная семья, для Ахмеда многожёнство, для Эдуарда однополая, для Васи полиамория, а Калерия вообще против семьи. Но вы при этом имеете равные права и не смеете друг друга никак гнобить за различия. Вот эта последняя часть, возведённая в ранг государственной политики, и есть проявление либерализма.

Это может касаться и политических ценностей. Вы можете быть за Путина, Ахмед за Халифат, Эдуард за либеральную демократию, Вася за анархию, а Калерия за нацизм. Но до тех пор пока вы не совершаете общеуголовные преступления, вам за ваши политические убеждения ничего не будет. А вот все новейшие ограничения на выражение своих убеждений - это уже отход от либерализма.

А я думал плюрализм это как часть либерализма,хорошая вещь