Почему при варке яиц с солью образуется пена на поверхности воды?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Юлия Николенко
надоело  · 22 июн 2019

Яйца банально грязные, на них много органической грязи, в том числе и белков, и именно они дают пену в соединении с солью. Тщательно вымытые яйца при варке с солью пену не дадут, если не треснут.

Да, яйца лучше хорошо мыть перед варкой, будь то с солью, или без, особенно "деревенские", "фермерские" и "от тети Маши".