Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Довлатов: «Мне кажется, например, что все толстые женщины – лгуньи. В особенности, если полнота сопровождается малым бюстом...». А вы замечали подобные вещи?

МедицинаПсихология+7
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Студентка в шилом в заднице и дырой в груди  · 23 февр 2016

Думаю, они есть у всех. Важно умение честно говорить себе, что это предрассудок, не подкрепленный ничем. 

На этом держатся и стереотипы, хотя, я считаю, что у многих из них есть обоснование. Так, когда я вижу расфуфыренную девушку из серии "на лабутенах и в восхитительных штанах", первая мысль о ее глупости. Хотя внешний вид совсем не обязательно коррелирует с умом ( но опять же появился этот предрассудок у многих людей не зря). Но это скорее к стереотипам.

А предрассудки, как и предпочтения, появляются у нас в голове и уходят оттуда сами собой, просто потому что мы люди и нам это свойственно. Главное, не "затирать" остальным, что твои собственные мыслишки - это единственно верный подход к жизни и что все, кто под них не попадает путаны и наркоманы.

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 3 нояб 2015
Давайте разберемся, что стоит за этой "вещью". Довлатов называет это своим предрассудком, то есть мнением без размышлений и логики. У каждого свои предрассудки. Кому-то кажется, что все женщины врут, другим - все мужчины. А на самом деле все врут (а может, это мой предрассудок). А вот в данном случае он выделил такой тип женщин. А что стоит за отношениями мужчины и... Читать далее