Yuri Sysmanov
22 июня 15:24.
104

Меняет ли бизнес характер человека?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Конечно бизнес меняет характер человека. Но стоит сказать, что любая деятельность меняет характер человека. Тк в первую очередь человек сам развивается в этой деятельности. Познает новые грани своего предмета. И новые способы воздействия на него.

В чем особенность бизнеса?

1. Бизнес - это динамическая система. В ней часто меняется внешняя среда и правила игры. Приходится нарабатывать навыки лидерства.

2. Не только человек воздействует на бизнес, но и бизнес на человека. Бизнес воздействует через социальные связи. Могут попадаться мягкие, могут жесткие люди. Могут честные, могут нет. Когда человек видит такое различие, ему приходится менятьнекоторые черты характера.

Стоит отметить, что конечно ядро характера остается неизменным. Адаптируются его некоторые элементы. 

1
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Да, но сильно зависит от специальности бизнеса. Любая деятельность, особенно долгая оставляет отпечаток на сознании. Рекламщик, например, становится сильно раскованным и общительным в силу работы. Если человек добивается высокой должности, он становится гораздо целеустремленнее, настойчивее. Если человек получает много денег, он обычно становится спокойнее в том, что касается отношения к этим самым деньгам.

2
0
Прокомментировать

Вопрос конечно не простой)Молодец что о таком думаете!Отвечу по себе судя.Я бы не сказал что меняется сам характер.В зависимости от дела,и того как оно идет- Меняется мнение о всём окружающем и следовательно,Что самое главное-меняется отношение ко всему что окружает.Например я до того как иметь своё личное дело ,был необщительный,злился на продавцов которые надоедали где-то около метро купите это,купите то и очень раздражало,считал что не буду хотеть лишние деньги если буду владельцем какого либо дела,не буду высокомерным .и так много примеров.Сейчас я общителен,без общения не добиться целей, и вовсе не раздражают те продавцы,Начал понимать что деньги лишними не бывают и всегда их мало,и хожу в маске высокомерного(Без этого надеяться на процветание дела глупо).

0
0
Прокомментировать

Любая длительная деятельность меняет характер человека.

В науке это называется -профессиональная деформация личности.

Полицейские становятся ментами ;), патологоанатомы обзаводятся черным юмором и так далее.

Главное нужно понимать, что в этом есть как позитивные так и негативные моменты.

Для бизнесмена изменения по мимо положительных, таких как, креативность мышления, предпринимательская жилка, способность действовать в стрессовых ситуациях, активность, способность планировать, стойкость, могут появиться и отрицательные черты, например, стать скрягой, зависть, закрытость, эмоциональное выгорание.

Главной причиной появления негативных проявлений является не способность фокусировать свою внимание на положительном, не смотря на наличие трудностей и проблем.

0
0
Прокомментировать
Ответить