Откуда в человеке тяга ко всему геометрически правильному, тогда как видимый мир (т.е. на уровне восприятия) лишен этой "правильности"?

ПриродаГеометрия+3
Игорь Мироненко
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 25 февр 2022  · eduardvitol.ru
Здесь ответ будет обусловлен генетической памятью человека, влияющей на оценку окружающих явлений. Ведь гармоничная среда обитания (как и отдельные ее предметы) стабилизирует психику, уравновешивая психоэмоциональное состояние воспринимающего. Порядок, структурность не внушают опасности, в отличие от хаотичности и неупорядоченности, которые ассоциируются с бурями, ураганами, разрушениями и прочими стихийными бедствиями. Существенно дисгармонизирующими жизнь, а то и вовсе ставящими ее на грань исчезновения.
Столкновение с хаосом (неопределенностью) вызывало и будет вызывать ощущение внутренней нестабильности, хрупкости собственного бытия. Поэтому тяга к неким геометрически правильным формам, пропорциям (вспомним здесь "золотое сечение"), симметрии, поэтическим, художественным произведениям, обладающим внутренней структурностью - это подспудное желание видеть гармонию и окружить себя ею, наполнить внутренний мир душевным равновесием, красотой.
Но стремление к красоте и гармонии характеризуется субъективностью (каждый из нас имеет собственные представления о них, и как говорится, "о вкусах не спорят"). К тому же, все исторически постоянно меняется, в том числе культура (материальная и духовная), ибо нет предела совершенству.
А почему кошка, имея такую же биологическую природу мозга не сохранила в генетической памяти математику и геометрию?