Как вышло, что с конца XIV века прогресс на Руси пошёл вспять и привёл к обращению в рабство собственного народа?

ИсторияИстория россииРоссийская империя
Michael Sorkin
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 июн 2019

Во-первых, не с конца 14 века, а намного позже. Закрепощение обратно пошло с введением поместного верстания в начале 16 века.

Во-вторых, так называемое второе издание крепостничества не было чем-то исключительно местным. Через это прошли Речь Посполитая, империя Габсбургов, и даже Пруссия.

Упоминание про всяких габсбургов - это напоминание о том, что нам гордиться и радоваться надо, что Россия пошла таким путём?