Если монгольское руководство Золотой Орды ассимилировалось с тюркоязычным населением, то почему же сейчас Монголия не говорит на языке тюркской языковой семьи?

ИсторияИностранные языки+3
Andrew W
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 30 июн 2019

Тут очень простой ответ. Ставка хана Золотой Орды находилась в Сарае недалеко от нынешней Астрахани. А ставка хана Монгольской империи - в Каракоруме. (Между Каракорумом и Сараем примерно 5,5 тыс. км). Золотая Орда (или Улус Джучи) была самой дальней провинцией Монгольской империи. В 1266 году Золотая Орда отделилась от Монгольской империи, тогда собственно и началась тюркизация золотоордынской знати. Все логично.

На сколько я понимаю в т.н. Белой Орде каждое кочевое  племя жили как хотели  а тюркизация коснулась только аристократии -  кто ушел в "администрацию" и стал оседлым.