Вернет ли пенсионный фонд собственные накопления до наступления пенсионного возраста, ведь это же их личные заработанные деньги?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Арутюнян Р.
Студентка, доминантка, активистка, и просто - красавица!  · 22 июн 2019

Конечно же, нет - поскольку суть государственного пенсионного фонда в том, что взносы в него работающих людей идут на выплату пенсий уже неработающим. То есть нет никакого банковского счета, или мешка с деньгами, где копятся ваша пенсия. Вся система работает на допущении, что в каждый момент времени взносы работающих и все прочие поступления в ПФ примерно равны выплатам пенсионерам - и то, этих денег настолько недостаточно, что потребовалось увеличивать пенсионный возраст. А если бы, гипотетически, все работающие захотели бы "получить взад свои деньги" - то на эти выплаты денег просто не было бы откуда брать.
Именно поэтому во многих странах существуют негосударственные пенсионные депозиты. В этом случае, ваши деньги являюся реальным депозитным вкладом, и обеспечены некими материальными (или не очень) ценностями (драг. металлами, недвижимостью, акциями предприятий, облигациями гос. займов, выданными банком кредитами и соответственно, залогами под кредиты). В итоге, теоретически (обычно с некими штрафными санкциями) вы всегда можете досрочно по своему желанию снять всю или часть суммы и распоряжаться ей по своему разумению.