Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я пропустила пост Рамадан без уважительной причины. Есть ли смысл в том, что я восполняю его сейчас?

РелигияИслам+3
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Анонимный ответ24 июня 2019

Видите ли, сестра, сегодня мы есть в этом мире, а завтра нас в нём может и не стать. И если мы хотим чтобы Всевышний Аллах по Своей милости ввёл нас в Рай через врата "Ар-Райан", то мы должны позаботиться о том, чтобы у нас не осталось долгов по посту. Поэтому, для мусульманина не просто есть смысл в возмещении постов, а он просто обязан их возместить. И не только возместить, но и выплатить мудд(штраф)[1], если у него остались долги по посту и за прошлые годы.

Вот что пишет об этом знаток исламского права Аль-Хатыб Аш-Ширбини:

«Тот, кто отложил возмещение постов за весь месяц Рамадан или их части, имея возможность соблюсти их (то есть у него не было уважительных причин пропускать) до наступления следующего Рамадана, помимо возмещения этих дней обязан выплатить мудд за каждый пропущенный день.

Шестеро сподвижников (да будет доволен ими Аллах) высказали такое мнение, и не было никого, кто противоречил бы им.

Также человеку запишется грех за то, что он отложил возмещение (имея на это возможность), как об этом говорится в книге "Аль-Маджму‘". В этой книге также говорится, что выплата муддов становится для него обязательной сразу с наступления месяца Рамадан.

Если же ему не удалось возместить пропущенные дни поста по причине постоянного наличия уважительной причины, например, если он всё время до наступления следующего Рамадана находился в пути или был болен, то на него не налагается штраф (мудд) за откладывание.

Ведь при наличии таких уважительных причин дозволяется откладывать даже своевременный пост Рамадана, а возмещаемый – тем более дозволяется».

Далее Аш-Ширбини пишет:

«Согласно наиболее аргументированному мнению, если человек не выплатил мудд и не возместил пост, то выплата мудда плюсуется по прошествии годов. Если человек не возместил один пост Рамадана до наступления следующего Рамадана, он обязан выплатить один мудд, а если он не возместил этот же пост до наступления Рамадана следующего года он уже обязан выплатить два мудда, и так далее.

Если же он выплатил мудд, но сам пост не возместил, пока не наступил Рамадан следующего года, он обязан выплатить только один мудд, и так далее в следующие годы.

Также, согласно наиболее аргументированному мнению, если человек отложил возмещение пропущенных постов Рамадана, имея на это возможность, и так и умер, то с оставшегося после его смерти имущества (наследства) необходимо выплатить по два мудда за каждый пропущенный день.

Первый мудд – штраф за пропущенный пост, а второй – за то, что он отложил возмещение, ибо за каждый из этих случаев по отдельности предусмотрен штраф». http://muslim.kz/ru/article/chto-delat-esli-ne-uspel-vozmestit-post-do-nastupleniya-ramadana

[1] Один мудд есть одна пригоршня, что равняется 650 граммам. Штрафные мудды отдаются из злаковой культуры или плодов дерева (например, финики). Некоторые учёные разрешают выплачивать штраф ещё и сыром или творогом. Его необходимо давать строго основным продуктом питания того населённого пункта, в котором выплачивается штраф. В России, да и в Европе в целом, мудды следует выплачивать пшеницей, поскольку она является основным продуктом питания, в Азии – рисом, в Аравии – тоже рисом, но в былые времена и в наше время в некоторых бедуинских племенах – финиками, в Канаде – кукурузой и т. д.

А почему минусы? Людям уже не нравиться одно упоминание религии? Что уж там до Священных текстов...

Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 24 янв 2022
Ассалому алейкум.Есть  смысл.Ведь Вы же в намерении поститься.говорите:"Ради довольства Аллаха."Это основное,если Всевышний будет Вами доволен,то и во всём остальном всё будет хорошо(иншАллах)"Верующие! Вам предписан пост,как он был предписан тем,кто были прежде вас.(может будете благочестивы),в определённые числом дни.Но кто из вас болен или в путешествии:тому постится... Читать далее