Что конкретно нужно сделать,чтобы твои органы после смерти были использованы для трансплантации нуждающимся пациентам?

МедицинаОбщество+3
Александр Морозов
Патологоанатом  · 2 нояб 2015

Ничего.

Сейчас действует Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека". В нем оговорена так называемая «презумпция согласия»: изъятие органов не допускается, только если пациент или близкие родственники не оговорили заранее, что он против донорства после своей смерти.

Проблема в том, что зафиксировать несогласие на донорство единым установленным образцом практически невозможно.

Сейчас есть проект нового закона, где Минздрав предлагает создать регистр волеизъявлений, куда любой при жизни сможет внести свое решение. Кроме того, проект закона значительно шире и предлагает более полную и точную инструкцию по действию трансплантологов.

А сейчас минутка черного юмора: чтобы органы использовали, нужно умереть молодым, в больнице и желательно в крупном городе, где в принципе делают трансплантации.