Чего не хватает феминизму, чтобы стать мейнстримом прямо сейчас?

ОбществоСоциология+2
Le Ego
Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 20 июн 2016

## 1. Независимости. От мужчин. Вообще. И нормального отношения к этому.
Точнее, эмансипированности.

Мало кто знает, что муж Пенелопы Крус — это Хавьер Бардем. Знаменитая актриса наряду с многими другими звёздами самодостаточна. И это данность для западного шоу-бизнеса: женщины косяками мигрируют в эмансипе и не охают в интервью, что "с мужчинами вокруг меня неладное творится". Там это происходит как-то буднично. И в самую последнюю очередь проводят панихиду по маскулинности — ведь это гендерный конструкт, очевидно, что каждый человек может сочетать в себе и "мужские", и "женские" черты характера.

"Я не знаю, почему слово "феминизм" вызывает такой ужас"Дженнифер Лоуренс:В наних краях женщина живёт для себя не потому, что для себя, а потому, что мужчины такие… не очень, короче. Она делает это или назло мужчинам, или от безысходности. Сознательное одиночество в обоих случаях воспринимается драматически.

"Наша" Пенелопа Крус — как правило это или мегера в начальной стадии, с деформированной психикой (развелась (рассталась) с мудаком и не тешит себя иллюзиями относительно других мужчин); или в творческом поиске себя и меняющая партнёров, как перчатки, женщина с креативным инстаграмом. Всё, третьего не дано — в большинстве случаев. Количество эмансипе, которые выбиваются из этого ряда и не посвятили себя замужеству, катастрофически мало. Некоторые феминистки активно демонстрируют фантастическое единодушие с простыми русскими женщинами по поводу мужчин. Только и слышны фаллоцентристские мантры, переходящие в плач Ярославны: "настоящие мужчины" на грани исчезновения, феминизм даёт нам излишне много свободы, в результате волевые мужчины, шагающие твёрдой поступью по земле, уходят к другим или проявляют себя как деспоты, а нам достаётся размазня или полностью неликвидные яйценосцы, которых необходимо обслуживать, максимум — хорошо, если он работает. "Спасибо феминизму, но освобождение мужчин от гендерных стереотипов обернётся тем, что они сядут нам на шею" 😱😱😱🛎

Кажется, что они бы и с плакатом вышли: "Я девочка, и я хочу быть слабой". А на другом транспаранте были бы перечислены основные стереотипы о желанном мужском поведении. Грешат этим некоторые представительницы либерального феминизма, прикрываясь выбором женщины. Женщина хочет цветов и чтобы мужчина обеспечивал ей досуг — это нормально. Женщина хочет подчиняться мужчине и чтобы он зарабатывал больше неё — это тоже нормально. Постфеминизм какой-то получается. Но он не включает в себя постпатриархат и не стремится к уменьшению влияния мужчины до минимума. Неловко говорить про эксплуатацию мужчин, но феминизм вообще-то про другое абсолютно… Не знаю… на мой взгляд, он про то, что, если мужчина не хочет куда-то идти, не надо его туда тянуть, чтобы "он сделал приятное". Про то, что неважны цифры дохода мужчины, если женщина в состоянии обеспечить свои базовые потребности сама. Про то, что если у него проблемы, то он не превращается автоматически в сыночку, а заслуживает простого человеческого внимания — если до этого был ласков с женщиной и чуток к ней.

Ещё одна напасть — опрометчивая вера в эгалитарные отношения на одной жилплощади. Из которой вытекает, что мужчина опять должен соответствовать. И вот когда оба будут делать одинаковый вклад в отношения и совместную жизнь, то испарятся почти все проблемы. На практике эти идеи терпят крах, ибо выясняется, что партнёр создан из крови и плоти, он забывчив и не надёжен, как швейцарский банк. Там, где от женщины требуется дать больше заветных 50%, поднимается цунами феминистского гнева. Запрограммировав себя на эгалитаризм, человек начинает неадекватно воспринимать жизненные обстоятельства. 50+50 не дают 100. Если вклад мужчины меньше 50%, то следует категоричное обвинение "он меня использует". "Я в мужерабки не нанималась". Мужская инфантильность прочно стала смертным грехом, за который сразу расстрел. Зато женская инфантильность — это партизанская тайна.

В то же самое время, значительная часть русских женщин поражены мачизмом и фаллоцентризмом. Образ сильной и независимой женщины ассоциируется с "альфа-самкой" или такой матроной, глубоко несчастной от того, что занимает мужское место, место руководителя. Поэтому вместо анализа эмансипированности и выработки концепции завтрашнего дня радфем призывают к полной сепарации от угнетателей, а более либеральные сторонницы равноправия по-иезуитски снова ранжируют мужчин по патриархальным лекалам, чтобы избавиться от "нахлебников". Втайне или явно надеясь, что хоть так удастся подтянуть к феминизму "нормальных мужчин".

Женщины в России: между феминизмом и патриархатом? - BBC Русская службаЭта циничная игра с двух рук (и вашим, и нашим) приводит к девальвации такого фундаментального процесса, как женская карьера. Под личиной "выбора женщины" оттеняется идея, что феминистке нужна как воздух независимость, автономность от мужчины. Естественно, что цисгендерная гетеросексуалка, ограниченная в финансовых возможностях, будет более пристрастна при выборе сексуального и тем более постоянного партнёра.

Естественно, что ни о какой полноценной свободе (в предпочтениях относительно мужчин) не может быть и речи. До тех пор пока будет тиражироваться бредовая конспирология, будто женская финансовая независимость выгодна патриархату, который тут же сбагрит нам проворного яйценосца.

У таких апологеток феминизма нет нужды разрывать порочный замкнутый круг, показывая максимально широкий спектр мужчин, приемлемых для самодостаточной женщины.

"Не дадим мужчинам расслабиться" — это ни разу не про равноправие и не про независимость. Это приёмчики из арсенала стервологии.

Некоторые феминистки негодуют, что смысл феминизма сводится к построению карьеры и обретению реальной самостоятельности, ведь это якобы отнимает у женщин право на любую самореализацию. Но сами при этом не спешат сотрудничать ни с "холодными карьеристками", ни с бизнес-леди (у которых "феминизм поневоле"), отдавая тех на растерзание консервативной толпе. Женщины, которые могут быть первейшими союзницами российского феминистского сообщества, предоставлены сами себе и часто обходятся "малой кровью", выражая лояльность патриархату. Дочь депутата? Ну у тебя всё замечательно по сравнению с нами, зачем тебе феминизм, папа подсобит по жизни.

Эмпауэрмент? Не, не слышали.

Кто будет бороться за власть? Где брать команду профессионалок, ведь карьера не главное? 😁😁🙈 Почему бы не заняться здоровым оппорутнизмом на благо женского движения? Процент женской занятости не сильно уступает мужскому, как бы то ни было.

При том, что среди не_феминисток много конформисток, которые соглашаются на правила игры патриархата и жертвуют собой ради абстрактных идеалов или сакрального замужества. Либо, уже будучи матерью-одиночкой, раскрывают в себе не внутреннюю богиню (как пафосно завещают нам коучи на брачных тренингах), а закомплексованную стерву, потому что "без мужика осталась, как дитё растить-то?". "Сердце" патриархата — гегемонная маскулинность. И конформистские женщины будут призывать других тянуться к атрибутам престижа, каждый день быть при параде и наряде, заниматься саморазвитием и расти профессионально: "Сегодняшним мужчинам неинтересны глупые "курицы" "на лабутенах". В тренде — умные женщины, которые могут себе заработать на лубутены, знают, как произносится название легендарного бренда, и не производят впечатление "хищницы", которая оберёт мужчину как нитку". Патриархат фантастически быстро отбирает себе завоевания феминизма и внушает женщинам кредо, что ваш мужчина не должен представлять собой жалкое зрелище. То, что смысл жизни современной женщины снова сводится к тому, чтобы топорно услужить миру мужчин, лакействовать перед власть имущими. Процитирую другого оратора: "Я купила себе "Кашкай", чтобы мужчина на дорогом мерседесе посмотрел на меня". Вам не кажется это безумием?

statistika.ru
Росстат: как выглядит гендерное неравенство в РоссииРазговоры о самодискриминации женщин (из-за слабых карьерных притязаний) и о внутренней мизогинии (презрении к себе за то, что женщина, за нестыковки с женской гендерной моделью) напоминают диалог слепого с глухим: "стеклянный потолок", козни патриархата, "постойте, мы и так избаловали мужчин, что они вконец обленились", "опять феминистки всему миру должны!!!" ☹☹☹☹

Киберфеминизм погряз в ресентименте, он в мужчинах видит шпионов мировой закулисы и считает долгом тоталитарно ограничить их свободу. Ему не нужны ни карьера (и рост собственных возможностей), ни абстрактные неочевидные трудности женщин, которых вербует патриархат, но которых ещё можно переманить в феминизм…

Я надеюсь, что в будущем возрастёт влияние интерсекционального феминизма, потому что он предлагает менее примитивную картину мира, нежели ту, которая изображается воинствующими феминистками и оставляет в тени промежуточные состояния и взаимосвязь между элементами патриархальной матрицы. Похоже, что только интерсекциональное течение феминизма может дать соразмерный отпор существующей бинарной модели и позволит вздохнуть полной эмансипированной грудью. Это как шкала Кинси и сексуальная ориентация: оказывается, что кроме гетеро- ("хорошо") и гомосексуалов ("плохо") в чистом виде есть люди с комбинированной идентичностью. Мужской "архетип", гендер не должен ни превалировать в фем-платформе, ни быть центральным фрагментом мироздания.

## 2. Единства. Общности.

Дело не в том, что феминизм пёстрый, как новогодняя ёлка, а в том, что феминистки часто считают себя носительницами высшей истины, светоч_ками. Между собой они ещё как-то уживаются, но регулярно устраивают холивары: какой феминизм более лучше, что должна носить феминистка (чтобы не подвергнуться (само-)объективации), мешает ли материнство феминизму, как не пострадать от мужчины и что делать с мужчинами, поддерживающими феминизм. Они неустойчивы к критике. "Как ты посмела возразить, шавка!?!? А ну признайся, за сколько продалась патриархату. С чего бы ты мой опыт обесцениваешь, тебе бы мои заботы!!!" И это не только радфем говорят.

Между теми женщинами, кого можно назвать олицетворением российского феминизма (Алёна Попова, Ирина Хакамада, Арина Холина, Мария Арбатова) и веб-валькириями от феминизма, которые анализируют бесконечные скриншоты и перемывают косточки всем без разбора мужчинам, — убийственная пропасть.

## 3. Уверенности. Лидерской философии.

Жалко, что сняли предыдущю обложку вопроса, на которой были девушки Victoria's Secret со вздёрнутыми вверх руками. Кажется, она:

Феминистка знает, чего хочет. Она не боится ни себя, ни своей женственности, ни своего таланта, ни своего ума. Её ценность заключается в ней самой, а не во внешних факторах или посторонних людях.

Но весь этот киберфеминизм, который я вижу в интернете, просто удручает: женщины помещают себя в манямирок, где лютует патриархат, сочиняют надрывные манифесты, дрожат, как осиновый лист, и воспринимают самостоятельность практически как наказание, причитая, что вынуждены "быть сильными из-за слабых мужчин, от которых в любой момент ждёшь подлянку". Не жизнь, а постоянная борьба и нервотрёпка. Это выхолащивает и изматывает, не давая ни эмоциональной подпитки, ни элементарной веры в себя: я женщина, я могу постараться изменить этот мир, как минимум — своё будущее. Такой панический феминизм отчуждает других, более уравновешенных женщин и тех, кто молча проводит в жизнь идеи феминизма и эмпауэрмента, а не постит слезливые статусы под видом "феминизма": я девочка, я не хочу ничего решать, дайте нам хороших мужчин наконец!

Что касается меня, то мозг неоднократно взрывало от негодования. Почему взрослая женщина ведёт себя как девочка-подросток, что это за отношения, в которых ты видишь абьюз, мужчину-манипулятора, но якобы не можешь из них выбраться, хотя нет ни детей, ни совместных кредитов, ни-че-го?! Неумение выстраивать личные границы оправдывается тем, что "я девочка, я не сильная", а партнёр — урод. Так и хочется спросить: "Зачем тебе феминизм? Выражать виртуальную солидарность с женщинами Африки?" Нет, безусловно, мужчины порой выходят за все возможные рамки и устраивают родео с якобы "любимой женщиной", распускают руки или расставляют психологические капканы. Но одно дело, когда постфактум женщина понимает, что это были за ужасы; когда она была беззащитна. Другое — когда она занимается мазохизмом, причём метафизическим или моральным. Не желая покидать манямирок. Тут не в феминизм надо, а в соседнюю дверь к психотерапевту. Поправлять здоровье и покорёженное сознание.
— Кругом сексисты? Уйди, если тебя ничто не держит. Зачем на них распыляться, ведь силы и так не равны?!
— (нецензурно) ..., ..., ...! (и цитируем первый параграф моего ответа)

К какому мейнстриму с ними стремиться, вы о чём вообще?

Россия — очень феминистичная страна, если посмотреть на статистику, — и жутко консервативная, если посмотреть на дискурс и ментальность. Громче всего слышно тех феминисток, кто объявил интифаду сложившимся порядкам, но не интерсек, к сожалению, и не тех, кто предлагает альтернативу и "дорожную карту" по нейтрализации патриархальных устоев.

В то время как за рубежом, на эмансипированном Западе женщины управляют городами и странами, подбираются к руководству корпорациями, а про сегодняшнюю Хиллари Клинтон упоминать неприлично даже. И практически нигде не фигурируют их мужья. Есть супруг, не мешает жене, или нет его — кому какое дело.

http://ria.ru/world/20160621/1449404751.html
10 фактов о Вирджинии Раджи: впервые в истории мэром Рима стала женщина
В сети ажиотаж вокруг президента Хорватии: опубликованы фото
sostav.ru
Золотые юбки
ТОП-50 бизнес-леди России
В защиту интерсекциональности, одного из важнейших инструментов феминизма
ravnopravka.ru