Почему нельзя запрещать человеку говорить? Иначе говоря, почему свобода слова важна?

ПсихологияОбщество+3
Иван Маслюк
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 3 нояб 2015

Потому что все люди разные. У всех свои возможности, потребности, отношение к миру. Если запретить людям говорить о важных для них вещах, они будут несчастны. Если представить общество, в котором все люди одинаковые, то свобода слова в нем была бы неактуальна, так как все считали бы важными одни и те же вещи. Но в реальности природа человека и его история развития таковы, что одинаковых людей не существует.