Какие книги на русском языке существуют о неолиберализме, неоконсерватизме и либертарианстве, об их истории, основаниях и современных дискуссиях?

ОбществоПолитология+4
Sergei Prostakov
Теория права, экономическая теория, австрийская экономическая школа, либертарная теория...  · 5 нояб 2015

Из книг по либертарианству в качестве вводных текстов можно посоветовать следующие работы:

  1. Дэвид Боуз "Либертарианство: история,принципы, политика".

  2. Дэвид Бергланд "Либертарианство за один урок".

  3. Мюррей Ротбард "К новой свободе. Либертарианский манифест".

  4. Мюррей Ротбард "Этика свободы".

  5. Владимир Четвернин "Институциональная теория права: основные положения".

  6. Владимир Четвернин "Исторический прогресс права и типы цивилизаций"

Последние два текста хороши критическим пересмотром данной идеи.

Что касается неолиберализма и неоконсерватизма, то термины эти расплывчатые, используются в качестве стигматизации своих оппонентов или как дымовая завеса для разного рода противоречивых политических проектов.

Потому нет возможности назвать какие-либо теоретические труды по которым можно получить четкое представление об этих концепций.

По неоконам часто ссылаются на Лео Штрауса.

По неолиберализму, на ум приходит Фрайбургская школа, Мильтон Фридман, Фридрих Хайек, Александер Рюстов, Роберт Александр Манделл, Джон Маркус Флеминг. Но что-либо посоветовать из их трудов, на мой взгляд трудно. В первую очередь, это практика, кроме того, многие отрицают существование как такого неолиберализма и считают это пугалом, коим пугают, а также стигматизацией сторонников свободного рынка.

Большое спасибо за ваш ответ!

Программирование, новые технологии  · 6 нояб 2015

Вот еще уникальная подборка работ с передовой экономического фронта

Хрестоматия истории экономической мысли

Работы Нобелевских лауреатов по экономике

и их нобелевские лекции

http://www.bsu.by/Cache/pdf/454213.pdf