Какие выводы следуют из факта, что человек не может без сна, так как еда его не заменяет?

ПсихологияЗдоровьеСверхъестественное
Анонимный вопрос
Психолог по восстановлению жизненных сил, здоровья и смысла жизни  · 7 апр 2022  · mssg.me/alektr
По ответам и ветке уточнений я понял, что вопрос появился с умолчанием: "какую же энергию получает организм во сне, если это не еда?"
Немного известной фактологии. Энергетической.
И о ее входе — выходе.
В реале дневной активности мы ПОЛУЧАЕМ через всевозможные каналы восприятия огромный непрерывный поток информации и энергии всем организмом, а не только головой.
И еда как информация и энергия.
И звуки как информация и энергия, ощущаемая разными частями тела.
И мысли от воспоминания или планирования как информация и энергия каких-то бессознательных действий уже тела.
Во сне мы имеем этот входной поток минимальным, даже по звукам и обонянию.
Так почему во сне организм ДОЛЖЕН получать еще какую-то энергию?
Может он, наоборот, в это время ОТДАЕТ ее в энергетическое пространство? И это метафорически описывают астральным энергетическим телом?
А что, если смысл существования человека больше именно во сне, в осознанных сновидениях, а не в реале, про который мы знаем гораздо больше?
Есть очень простое объяснение.
Организм ДОЛЖЕН ОТДЫХАТЬ от бесконечного ПРИЕМА информации и энергии за день.
Это прекрасно согласовывается с Периодической системой состояний человека, открытой экспериментально в СССР еще в 1969г.
И состояние это называется ареактивностью и противоположно по отношению к активному дневном состоянию — активации.
А еще есть в человеке практически работающая система 12 классических энергетических меридианов, привязанная  по астрономическим часам к конкретной долготе Земли. И это каждый знает по своему опыту при перелетах через много часовых поясов — организм начинает перестраиваться под новое временное проживание.
Поэтому еще один аспект — человеческий организм "привязан" к полю Земли и ее точному положению относительно Солнца. И не факт, что вдалеке от Земли космонавты останутся людьми как на Земле из-за потери этой связи. Не считая даже другой космической радиации или еще какой энергии.
Так что сон человека и его энергетика еще очень неисследованное состояние.
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 24 июн 2019

Что сон несет некую эксклюзивную функцию в физиологии человека, и что об этой составляющей жизни надо целенаправленно заботиться, не имея возможности плохой или отсутствующий сон компенсировать другими модальностями.

А почему сон невозможно заменить  "другими модальностями"? Что особенного происходит  в этом состоянии?

Я так понимаю, автор исходя из того, что еда не заменяет сон намекает, что сон даёт другую энергию человеку - духовную (в отличие от еды) и это должно являться доказательством наличия у человека души, ну по крайней тонкоматериальных тел (хотя это - одно и тоже). Может быть.