Зачем власть планирует глушить спутниковый Интернет, а также штрафовать за его использование? Кому он помешал?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 июн 2019

затем же зачем в СССР глушили "вражеские голоса" с Запада - радиостанции «Свобода», «Голос Америки», «Би-би-си» и т.д. - в условиях идеологической войны информация сторон - это одно из важнейших орудий, можно сказать оружие массового поражения, которое не уничтожает противника как ракеты и бомбы, но уничтожает идеи противника, его идеологемы, разрушает плацдармы, крепости и твердыни и заблуждения в умах и сознании "оппонента".

«В английских, американских и некоторых других иностранных радиопередачах на русском языке ведется самая гнусная клевета на Советский Союз и страны народной демократии» - заявляли в советском правительстве.  Исходя из этого советская сторона решила глушить неудобную "картинку" с Запада, которая входила в противоречие с тем что рисовали советскому народу на партсьездах и политинформациях.

Впоследствии радиоглушение то усиливалось, то ослабевало, и стало  своеобразной “лакмусовой бумажкой” отношений Союза с Западом. Если «холодная война» вступала в менее активную фазу, интенсивность глушения  уменьшалась — например, с сентября 1959 года, когда началась «разрядка»  отношений СССР и США.

В 1963 году Кеннеди призвал прекратить «холодную войну», и глушить  западные радиостанции перестали вообще — это продолжалось вплоть до 1968  года, когда случилась «Пражская весна» и страны Варшавского договора  ввели войска в Чехословакию. Следующая оттепель наступила в 1975 году во  время Хельсинкской конференции по безопасности и сотрудничеству в  Европе и закончилась с вводом советских войск в Афганистан.

В 1986 году руководство Союза приняло решение прекратить глушить «Голос  Америки» и «Би-Би-Си», потому что они «подают свои материалы, как  правило, тенденциозно, с антисоветских позиций, стараясь при этом  придерживаться объективистского подхода», и усилить глушение «Радио Свобода» и «Немецкой волны». Через два года радиоглушение западных  станций полностью прекратилось.здесь