Почему в большинстве фильмов используют один и тот же звук скрипа открывающейся двери?

Кино
Andrew Elenin
Инженер-программист. Умница.  · 3 нояб 2015

В киноиндустрии есть целый архив звуков. Они используются почти во всех фильмах. И это не только скрип двери. Это крики, звуки уличного шума (вой сирен, шум машин, голоса, звук стройки), скрип половиц, стук каблуков по паркету и очень много других обезличенных звуков. Зачем тратить деньги и время на запись нового звука, если можно использовать уже давно существующий фонд?