Могут ли быть прыщи из-за проблем с щитовидной железой и в общем с эндокринной системой?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Студентка, доминантка, активистка, и просто - красавица!  · 21 июн 2019

Как показывает практика общения с дерматологами, ни один прыщ, по их мнению, не бывает просто так, без глубокой подоплеки в виде страшных заболеваний, которыми человек страдает, сам об этом не зная.
Чаще всего, по мнению дерматологов, большинство людей с прыщами тайно умирают от:

  1. в самом деле, эндокринных заболеваний, в том числе - щитовидки
  2. болезней пищеварительной системы, чаще всего прыщеносцам придумывают хронический холецистит
  3. "червей, которые пожирают их изнутри" (с) - как назвал один наш мнительный пациент глыстов, которых ему нафантазировал дерматолог
  4. и, как ни парадоксально, ЗППП. Да, некоторые дерматологи в каждом прыще подозревают твердый шанкр и другие болячки, происходящие от контактов с "падшими женщинами"
    В качестве казуистики, один дерматолог объяснял прыщи хроническим тонзиллитом, а другой - "это у вас зубы непролечены".

Как-то так. По богатству фантазии с дерматологом может сравниться только кардиолог, придумывающий пациентке с хроническим недотрахом причины ВСД, от которого она умирает.

Так от чего тогда браться прыщам, если в организме все хорошо работает?