Почему не используют эффект плацебо при лечении лёгкой депрессии? Ведь если пациенту субъективно становится лучше от препарата-пустышки, то препарат превращается в действенное лекарство?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными техниками и трансформации личности, освобождаю...  · 21 июн 2019

Используют конечно.

Сам по себе вопрос плацебо очень интересен с точки зрения науки. Ученые вынуждены признавать факт наличия такого феномена, но объяснить его с научной точки зрения не могут.

А по сути как объяснить то? Представьте, это все равно, что вы ехали на машине у вас закончился бензин, вы сильно поверили и вуаля бак полон, вы едите дальше. Невероятно!

При этом ученые очень любят этим необъяснимым феноменом объяснять и критиковать, например, гомеопатию.

Гомеопатия это лженаука, ведь не может разведенное вещество в невероятно малом количестве как то помочь, это все эффект плацебо ;).

Как будто эффект плацебо это научно объяснимое явление.

Фактически не понимая реального механизма, как пустышка лечит неизлечимые болезни, ученые отвергают ту же гомеопатию по принципу этого не может быть потому что не может быть.

Такие себе двойные стандарты.

Вот эффект приходится признавать, множество есть фактов никуда не денешься, а там где начинается неизученная область, очевидно из за фундаментальных пробелов в знаниях о человеке, лучше пока факты позволяют не замечать.

Депрессия это состояние психики в которое вы сами попали. Были реальные причины почему ваше состояние изменилось на депрессивное.

Медикаментозный способ лечения депрессии кажущейся наиболее простым и действенным способом исходит из реального не понимания учеными все той же области знаний о работе сознания человека, мозга и психики, где лежат знания об эффекте плацебо.

В реальности, плацебо это способ манипулирования сознанием человека, почему бы не использовать его для вывода из депрессии?