Современные физики считают философию трёпом. Что может дать философия физике и есть ли сегодня альтернатива позитивизму в философии науки?

Наука
Анонимный вопрос
История, искусство, эволюция, человек  · 6 авг 2021

Именно так. Философия после древних греков есть имитация процесса обработки информации.

Под имитацией подразумевается процесс рассуждений не ради достижения практического результата, а ради самого процесса рассуждений.

Под полезным результатом подразумеваются достижение шести эволюционно выработанных в живых существах целей: пищи, размножения, доминантности, новизны, безопасности и экономии энергии. Сначала для себя, потом для своего социума...

Рассуждения "философов" не помогают социуму достичь ни одной из этих целей в принципе. Достижением целей для социума занимаются науки и промышленность.

Зато рассуждения "философов" помогают самим рассуждающим достичь некоторых целей, а именно личной доминантности (прослыть умным и влиятельным сапиенсом), и новизны (ввести в оборот новые термины для обозначения произвольно сгруппированных понятий).

Заниматься таким словоблудием нравиться не только самим "философам", но также болельщикам от философии, которые сами не в состоянии упражняться в словесной комбинаторике, но очень любят наблюдать как это делают другие. Такая реакция эволюционно обусловлена тем, что более умный сапиенс автоматически предпочитаем другими членами племени, поскольку именно интеллект 1,5 миллиона лет помогает человеку быть сильнее всех остальных. Особенно остро на философов реагируют девушки, в функции которых по определению входит половой отбор наиболее умных... Но философы плохо размножаются и обманутые девушки всегда разочарованы в финале...

Повторяю, в случае "философов" все плохо.. Они обманывают конформистов с несамостоятельным мышлением своей имитацией интеллекта, но никогда такая имитация не приводит к полезному всему социуму результату. Никогда и без всяких исключений.

Люди развивают науки и методы познания опираясь на результат исключительно методом проб и ошибок для достижения указанных выше целей. И используют для этого не умственные упражнения философов, а эволюционно выработанные четыре логических метода обусловленных самой структурой и принципом работы нейронов мозга и ничем больше: 1. суммирование единичных сигналов рецепторов в сложные - синтез, 2. разложение сложных комбинаций сигналов рецепторов на единичные - анализ, 3. сравнение комбинаций сложных сигналов на соответствие и разницу - сопоставление и аналогия, 4. экстраполяция двух количественно различающихся сигналов в обе стороны.

И никакие "философы" ничего к этому не в состоянии добавить. Они в состоянии лишь паразитировать на этом умело имитируя процесс размышлений в глазах своих болельщиков. Поддаются на эту имитация только конформисты...

Ну ведь нечем возразить