Как бы жил человек, если бы владел кошачьим зрением?

Зачем я это узнал?Животные
Тимур Надыршин

В сериале BBC "Чувства человека", в серии "Зрение" упоминался случай художницы, обладающей врождённым заболеванием, в результате которой в её сетчатке сформировались только палочки, и ни одной колбочки. Она рассказывала о том, каково жить в современном мире человеку, у которого нет цветового зрения. Пожаловалась, что часто люди используют в разговоре упоминание цветов в обиходных ситуациях, например "дойдёте до красного дома, за ним поверните направо". В подобных случаях она всегда чувствует себя неловко.

"Но есть и плюсы. Например, я могу бежать по лесу кромешной ночью, не натыкаясь на деревья и ветви."

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 2 нояб 2015

Вряд ли это повлияло бы на жизнь человека. Ту зависимость обратная: образ жизни влияет на возможности зрения и других органов чувств, а не наоборот.