Почему если нахваливать человека,то он склонен отрицать и преуменьшать свои достижения, а если ругать, то наоборот: защищать их или оправдывать?

ПсихологияЧеловекСоциум
webmaster@russiahd.ru
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Это стандартная реакция эгоцентрика, который считает себя пупом  земли, а все свои поступки и результаты - не просто своей неотъемлемой  собственностью, а частью себя )

Свойственно это всем, кроме святых и ушедших в нирвану. Я и сам себя на этом периодически ловлю, но борюсь... )

В  действительности мы лишь задаём направление своим действиям, прилагаем  волю к результату. Но сам результат является следствием не только нашей  воли и усилий, но и суммой других обстоятельств: усилий других людей,  случайностей, совпадений...

Соответственно, нет необходимости ни слишком переживать по поводу неудач, ни чрезмерно гордиться успехами.

"И пораженья от победы ты сам не должен отличать"  (Б.Пастернак)