Зачем Христос велел есть его плоть и пить его кровь?

ФилософияРелигия+2
Тщетность Бытия
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 июн 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Затем же, зачем во Второзаконии Бог повторяет народу Израиля несколько раз: «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём и в душе твоей и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих» (Второзак., 6:8). И иудеи во время молитвы носят кусочки текстов Писания в маленьких коробочках привязанными ко лбу и руке (тфилин), и почти такие же коробочки крепят к косякам дверей (мезуза). Это метафора, фигура речи, которую иудеи исполняют буквально.

И Иисус тоже просил учеников впитать, усвоить свои слова, используя для этого древнейшую метафору: "...примите, ядите... примите, пейте... сие есть кровь моя Нового Завета". И христиане тоже следуют этой метафоре буквально, буквально пьют и едят. И это свидетельствует не обязательно о глупости первых христиан или неточности переводов и толкований их Писания. Фактически на прямом применении метафор основаны большинство ритуалов, а ритуалы позволяют передавать мысли во времени, когда недоступна запись (нет или мало грамотных). Ритуал смешивания крови побратимов, исполнявшийся прилюдно, заменял написанный договор, и при этом никто из участников не думал, что кровь двоих человек реально смешивается и тем более начинает снова течь в их жилах. Таков фигуральный смысл ритуала. Так и ритуал Евхаристии (причастия хлебом и вином) призван постоянно напоминать всем поколениям христиан о том, что говорил и чему учил Иисус. В протестантских церквах его так и называют "церемонией", отказываясь считать "таинством", то есть актом буквального пресуществления хлеба и вина в живую плоть и кровь Христа.

Мы сами пользуемся для описания понимания, запоминания / не запоминания довольно странными для любого иностранца метафорами: - заруби себе на носу, кол на голове теши, всосать, переварить, усечь и др.