Как избавиться от кофеиновой зависимости?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 20 июн 2019  ·
youarehereforlife

Как и от всех остальных: не употреблять, не надеется на простой и счастливый переход к более унылой реальности, позволить чувству унылой реальности без объекта зависимости проникнуть в нервную систему. Не избегать этого чувства, а даже наоборот — попробовать осознать масштаб. Может даже усилить эффект отказом от чего-нибудь ещё «вкусного». Обычно с кофеиновой зависимостью идёт ещё и никотиновая (которая точно такая же сугубо психологическая-эмоциональная). То есть, есть просто средства избегания ощущения реальности, средства ее контроля. И мы напряжённо избегаем реальности. Если мы расслабимся будет очень уныло, но потом станет легче. Жизнь никогда не будет лучше без объекта зависимости — это самая важная идея, которую следует принять, без которой ничего не получится. Если речь идёт про наркотики, тогда все ещё сложнее, потому что реальность не может предложить альтернативу, но без кофе просто будет не так «сладко». Если все это упростить, нужно просто не пить и страдать, а потом страдание уменьшится, если не избегать чувства реальности.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 19 апр 2021

От кофеиновой зависимости, как и любой другой, можно избавиться лишь одним единственным способом: понять и осознать, что это не приносит вам пользы, прекратить употреблять))