Артём Календ
20 июня 16:14.
88

Можно ли Христианизировать Северный Кавказ в современных реалиях? Сколько времени это может занять? Без насильственного способа никак?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Насильственным способом христианизировать? Не, не слышал. Христианство и насилие по сути вещи прямопротивоположные, чтобы там Чаплин не утверждал. 

Что касается возможности христианизации Кавказа то это маловероятно по двум причинам - первая причина само нынешнее христианство глубоко дехристианизировано - при сохранении неких внешних форм сама суть(соль) довольно выхолощена и все свелось к идеологии, политике, догматизму, обрядовости и формализму. Кстати намечается совершенно обратная тенденция - об исламизации и её нашествию на "христианские территории" много говорится. С другой стороны ислам как культурная составляющая кавказких народов очень и очень прочна и нужно чудо, чтобы побудить их отречься от древней веры отцов. Ихмо.

2
-4

Не слышал как православие пришло на Русь?

Странно. Именно насильно Русь крестили, стыдно не знать.

+2
Ответить

а вы видели качество этого "христианства"?
Русь была крещена, но не была просвещена сказал классик. И кому нужно такое христианство?
И если же брать по сути то это совсем не христианство.

-5
Ответить
Ещё 17 комментариев

Это ничего не меняет.

Если же говорить о качестве, то православие в принципе не христианство, только вопрос не про это.

0
Ответить

то православие в принципе не христианство

Какие критерии христианства?

0
Ответить

Это же очевидно - учение Иисуса Христа 🙂

Странно вообще такой вопрос слышать от человека, который себя считает христианином.

0
Ответить

А православие не исповедует учение Христа?)

0
Ответить

Нет.

Православие исповедует скрыто язычество.

0
Ответить

Аргументы приведёте? Меня интересует именно учение. Именно то, что декларирует православие и почему это, по вашему мнению, язычество.

0
Ответить

Молитвы умершим людям. Поклонение людям, рисункам, вера в загробную жизнь (христианство говорит о жизни после воскресения).

Да просто на ваших Попов посмотреть... Чего стоит звание вашего главаря - святейший.

В то время когда дух, отец и сын святые.

Праздники почти все из язычева.

0
Ответить

Молитвы умершим людям.

Что здесь чуждого христианскому духу? Почему вы считаете, что недопустимо обращаться с молитвой к умершему человеку?

Поклонение людям, рисункам.

Не поклонение, а почитание. Вы передёргиваете. Православные христиане почитают людей, а поклоняются Богу. То же самое с рисунками (иконами) - люди чтут людей, изображенных на иконах. Когда вы дорожите фотографией своей девушки и, возможно, целуете её, вы не поклоняетесь фотографии,а  дорожите ею, потому что на ней изображен ваш любимый человек. 

вера в загробную жизнь (христианство говорит о жизни после воскресения)

Опять полное незнание ни догматики, ни богословия. Православные христиане считают, что сознание человека продолжает существовать после его смерти, а вот именно телесная жизнь - да, после воскрешения.

Да просто на ваших Попов посмотреть...

Звания священника(попа) не означает, что человек святой и безупречный. Это означает, что у него есть сила совершать таинства, во всём остальном же - он такой же человек, как и вы или я, у которого свои пороки и слабости. 

Чего стоит звание вашего главаря - святейший.

Опять полное незнание области, которую критикуете. Почитайте, что означает титул "святейший", что вообще за византийская традиция, от которой этот титул пришел.

Праздники почти все из язычева.

Когда Церковь боролась с язычеством, легче было сделать языческие некоторые  праздники "своими", нежели искоренять их. То, что Церкви не удалось выбить языческое мышление и распространилось обрядоверие и так далее - да, это проблема, с которой церковь не смогла справиться.

Если Вы мне не верите, откройте первый попавшийся учебник по догматическому богословию и вы увидите всё, что я написал здесь.

Вы едва ли компетентны в области, которую критикуете. 

-1
Ответить

Виталий Руденко

9 часов назад

Молитвы умершим людям.

Что здесь чуждого христианскому духу? Почему вы считаете, что недопустимо обращаться с молитвой к умершему человеку?

Приведите хоть один пример, чтобы это делали апостолы или сам Христос.

Я же не сказал, что это плохо, верно? Я сказал, что это атрибут язычества.

На остальные ваши вопросы отвечать не буду - уже тысячи раз отвечал. Вам же не нужна истина - вы для себя давно всё решили?

0
Ответить

Если сравнивать апостолов и священников православия или католиков, то невооружённым глазом видно, что это далеко не одно и то же. Мягко говоря.

-1
Ответить

только вопрос не про это.

сначала вы "вбрасываете" свои предметы, а затем о них же сами говорите что не про это вопрос. Вы не последовательны. Если вопрос не про это то почему же вы тогда говори те мне про "это"?
А впрочем, я не склонен забалтывать тему. 

-2
Ответить

Это вы о чём вообще?

0
Ответить

Это стали прикидываться, что не знаете про насильственную христианизацию. А когда вас поставили перед фактами, стали юлить, типа не то христианство это было.

Напомню, вопрос был про - можно ли насильственно христианизировать Кавказ. На что вы лозунги стали выдавать.

0
Ответить

еще раз для тех кто в шлеме - я сказал, что христанство в его первоначальном смысле и насилие - вещи несовместимые. А вы тут базар какой то развели на пустом месте. 

-1
Ответить

Не нашел в вашем ответе про первоначальный смысл ни слова. Только про Чаплина. 

Поэтому не стоит оскорблять.

0
Ответить

В Германии вроде тоже христианство насаждалось мечом.
Но интереснее другое -- а ведь католики, по крайней мере, в Испании и Латинской Америке -- вполне себе настоящие. Они-то могли бы христианизировать Кавказ?

0
Ответить

Католики это тоже не христианство по своей сути. Православие наследник католиков - они мало чем отличаются. И то и другое перекрашенное язычество.

И кстати, про мусульман. Оно бы не получило такое распространение, если бы не крестовые походы католиков.

-1
Ответить

отречься от древней веры отцов. Ихм.

Ислам не так уж и давно в кавказской среде. Половина дагестанских народов исповедовало христианство до насильственной исламизации. Все известные древние предки каквказцев , по крайней мере восточных и причерноморских - христиане.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить