Почему в России, несмотря на все достижения прогресса, количество чиновников, судей, военных и полицейских огромно? Нельзя ли эту массу в большинстве своем недалеких людей заменить роботами?

ОбществоРоссия
Дмитрий Уткин
Бродячий наставник общества  · 9 июл 2020

Провокационная идея - почему Вы считаете, что эти люди недалекие?

Здесь важно понимать такие интересные закономерности. Есть труд чисто механический, который роботом заменить легко. Да что там роботом - уже использование компьютеров, АРМ позволяет снизить численность всех видов офисных служащих.

Есть труд, который автоматизировать чисто технически нельзя. Труд судьи, военачальника, полицейского. Здесь важен человеческий фактор, эмпатия, сочувствие, эмоциональный интеллект. Часто также здесь нужно принимать решения на основе неполной информации. Это уже не просто работа робота, это уровень высококлассного искусственного интеллекта. Тут человек не может быть заменен.

Что же до соотношения достижений прогресса, то тут иногда достижения, напротив, способствуют увеличению численности. Так, массовая компьютеризация привела к:

а) понятию киберпреступности (теперь требуются отдельные группы полицейских, которые расследуют сетевые мошенничества, хакерские атаки и т.п.),

б) военной угрозе (а значит, есть военные части, которые должны уметь отбить хакерские атаки или устроить свои атаки сетей противника),

в) необходимости правового регулирования компьютерных вопросов, хакерства и т.п. в системе законодательной и исполнительной властей.

Или вот так: развитие прогресса привело к снижению смертности среди всех групп людей. Это значит, что людей больше, а значит, нужно больше полицейских, судей, специалистов службы занятости и пенсионного фонда... Больше детей - больше школ - больше штат всяких РОНО и минобраза. И т.п.

К тому же росту всего вышеуказанного помогает рост правосознания людей. Чем больше люди знают законы, тем больше судебных дел - а значит, больше судей. Чем лучше люди знают законы, тем больше претензий к законодательной системе, а значит, больше нужно специалистов, которые всесторонне оценят закон. и чем хуже каждый специалист, тем больше их нужно для повышения качества.

Так и получается, что прогресс совсем не должен способствовать снижению числа госслужащих, а порой даже наоборот, является причиной их увеличения.