Как правильно бегать, если я вообще не умею бегать?

СпортЗдоровье+2
Алла Моисеева
Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 13 июн 2020

Бегаю давно в целях поддержания формы и оздоровления. Также владею спортивной ходьбой. Для "кардио" лучше бега ничего не существует. Прежде всего сконцентрируйтесь!

-1. Сначала выберите место где, будете бегать.

-2. Выйдите на дистанцию неважно в чём и в какое время суток.

-3. Пробегите по дистанции, не важно как, столько сколько сможете. Если чувствуете, что после передышки, можете бежать дальше, пробегите несколько отрезков с остановками, во время остановок продолжайте двигаться по дистанции пока дыхание не восстановится.

-4. На следующий день, или через день повторите тренировку. Но теперь пробегите чуть дальше, буквально на 10-50 метров, или сокращайте дистанцию "передышек", а лучше всё вместе. Вот секрет концентрации! Во время бега по дистанции постоянно представляйте у себя в голове (визуализируйте) как вы добегаете до конца дистанции прошлой тренировки плюс ещё 10-50 метров, и бегите так как будто вы уже пробегаете финиш своей прошлой тренировки плюс ещё 10-50 метров ( или больше).

Благодаря этому приёму концентрации подсознание само научит тело бежать наиболее рациональным для вас способом. Кроме того вы удивитесь насколько быстро развивается ваша физическая форма, при регулярных 3-4 раза в неделю тренировках. С помощью этой техники я однажды увеличил свою дистанцию с 3-ёх до 9-ти километров всего за 3 месяца! Далее,- научитесь "ритмичному дыханию через нос"

-5. Лучше с первой тренировки вдыхать и выдыхать только через нос. Если хочется вдохнуть ртом лучше остановитесь, и немного пройдите по дистанции, дыша только носом, пока восстановится дыхание.

-6. Научитесь ритмично, в соответствии с бегом, вдыхать и выдыхать носом. При вдохе, сначала резко (на шаг бега) наполняете низ живота, потом (с вторым шагом) район солнечного сплетения, и затем (на третьем шаге бега) верхнюю часть груди. Дальше немного задержите дыхание, буквально на 1,2,3 шага бега (можно и больше в зависимости от спортивной формы). Потом такой же ритмичный выдох, но в обратной последовательности. Выдавите воздух из верхней части груди, потом из района солнечного сплетения и на последнем шаге резко втяните низ живота, тем самым полностью удалив воздух из лёгких. Затем пробегите 1,2,3. шага без воздуха (столько же как при вдохе). Затем такой же ритмичный вдох, небольшая задержка, выдох, небольшая задержка и т.д. Можно вдох и выдох разделить на 2 или 4 ритма, в зависимости от спортивной формы. Очень важно научиться ритмично дышать. Используйте технику концентрации, визуализируя как вы дышите пробегая финиш прошлой тренировки плюс небольшое расстояние. Если будете упорно заниматься ритмичное дыхание сформируется за 3-4 недели. Далее есть техника "становления шага". Но если вы не спортсмен, а занимаетесь для собственного оздоровления, то она вам особо не нужна. Но если хотите показывать спортивные результаты, то занимайтесь с тренером, который вам "поставит шаг" и "спортивное дыхание".

Для оздоровления и прекрасной кардио формы этих рекомендаций вполне достаточно. (А вы знали, что насыщение крови углекислотой разрушает атеросклеротические бляшки в сосудах? Соблюдайте правильный ритм дыхания!) Боли в суставах у вас пройдут на дистанции в три километра. После 5-ти километров дистанции вы за одну тренировку будете терять 1 кг и более лишнего веса. Вперёд за здоровьем! Удачи!