Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У вас не бывает чувства, будто правительство вами управляет? Не считаете ли вы себя рабом?

ПсихологияОбществоВосприятие мира
Анонимный вопрос
  · 6,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 мая 2020

Рабом может считать себя даже Илон Маск. Он держится только на том, что наобещал и в автопроме, и в космосе, и в электроэнергетике, и еще много где. И должен кучу денег, гораздо больше чем кто-то у нас. И если он перестанет крутить колеса каждый день без выходных, то ...

Ну знаете, что делают с отказавшимися платить разъяренные кредиторы?!

И он уже не может ни сменить работу и не уволиться, как настоящий раб, который не может сменить хозяина.

Но и то, что правительство кем-то управляет, это тоже сильное преувеличение. Вы пробовали управлять своими родственниками?

Или пробовали послать ...комара? Он не летит!! Или вернее - летит, но сам по себе и плюет на нас на всех.

Так же и мы! Посмотрите на улицах "управление карантином"!

Или у кого по-другому??

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 29 окт 2020  ·
id

Бывает, что это чувство ослабевает, но это для меня плохой знак. Значит я потерялась и не в теме) Раб-это не вполне понятная категория в современном обществе. Когда вы покупаете в магазине товар с яркими ценниками "скидка"-вы понимаете, что вы раб магазина ?

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113

Я раб своих мыслей

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 16 мар 2021
Любой процесс происходящий на нашей планете Земля управляем. Не управляемых процессов нет. Жизнь наша - это тоже процесс и ею кто-то управляет. Кто-то - это очень важная тема! Если Вы ставите перед собою цели и сами их достигаете, то своей Жизнью управляете Вы. Если Вы не ставите перед собою целей, но что-то делаете, то знайте Вами управляют. И это управление не... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 12 мар 2021
Чувство, что правительство мною управляет?? Первый раз слышу такую мысль. Даже не знаю, что и сказать. Вообще-то (и вроде бы этому с детства учат, в том числе в школе) разумный человек управляет собою сам, а правительство просто распоряжается государственным хозяйством. Никогда такого не было, даже, кажется, при тоталитарных режимах, чтобы правительство брало на себя отв... Читать далее
Менеджер по связям с общественностью  · 9 нояб 2020
Что это за рабы, которые могут уйти от своего хозяина? Которые сами выбирают кем им работать, на кого им работать и работать ли вообще? Отсюда возникает вопрос: каким определением слова раб вы пользуетесь? Возможно у нас с вами совершенно разные представления о том, кто такие рабы. Но тем не менее отчасти соглашусь: потому что подавляющее большинство людей рабы своих... Читать далее
Раб -это человек лишенный собственности, труд которого принадлежит его господину. Логично спросить-какой собственно... Читать дальше
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 7 июн 2021  · алхид.рф

Мы живем в государстве, в котором есть правительство. Мы его за тем и избирали, чтоб оно управляло нами. А вот рабом себя не может считать разумный человек, ибо его мысль нельзя подчинить. Но тот человек, что неразумен, может быть вполне рабом.

Считаю, что надо окружать себя Профессионалами, разумно делегировать свои полномочия,...  · 8 мар 2021
Ну как же-постоянно. Порой, кажется, что меня, как и других, принимают за дурака- втюхивают какие то чужие идеи, раздают без моего ведома и других граждан, народное достояние- природные ресурсы в т.ч. и в личную собственность VIPов и "личных" друзей... меняют конституцию "под себя"...И кто мы - все после этого в своей стране? А, философ, при этом, бьет себя пяткой... Читать далее
нищий пенсионер  · 2 июл 2019

Предполагаю что не управляет. Оно как кажется более озабочено перенаправлением  средств к единому потребителю!(себе!) . Далеко не всегда адекватно оценивая свои способности, принимая меня за раба.Я не раб. Я рассчитываю на благоразумие!

Христианский писатель, написано 25 книг  · 10 дек 2020
Смотрите глубже. Нами управляет либо Бог через людей, либо дьявол (через людей). Святое Писание открывает нам глаза и говорит, что все люди - рабы дьявола, то есть потому что грешники, дьявол связал их цепями. Правительство поставлено Богом. Подчиняться законам правительство=а обязательно, служить ему тоже, а оно будет благосклонно к честному трудолюбивому человеку... Читать далее
Нет, у меня не бывает такого чувства. Собой я управляю при помощи своего разума. Нет, я не считаю себя рабом, поскольку я добровольно принял на себя все ограничения и обязанности, которые неизбежно накладываются на любого гражданина. Главное отличие гражданина от раба - наличие свободы выбора. Гражданин волен выбирать - быть ему гражданином со всеми сопутствующими... Читать далее