В чём преимущество фантастики перед реализмом?

ОбществоИскусство и культура+5
Александр
Маркетолог  · 3 нояб 2015

Разница между реализмом и фантастикой (выдумкой) зыбка. Посмотрите, например, вступительные лекции Льва Соболева о "Капитанской дочке" или "Войне и мире" на Арзамасе. Везде есть выдумка, только в реализме она маскируется под реальность.

Если вопрос о документализме, то разница такая. Если в произведении есть автор (его мнение и мысли), то это фантастика, как бы там не называлось. Если автора нет, только факты, то это документалистика. Но даже тут граница нечёткая. Факты можно выстроить в авторскую картину, как у Майкла Мура или Светланы Алексиевич. Тут мы уходим в философские вопросы объективности познания.

Собственно, в обоих случаях ответ -- нет никакого преимущества, это разные художественные приёмы. Какое преимущество у импрессионизма перед кубизмом?