Почему на картине Рубенса «Се Человек» у Иисуса только один сосок?

Искусство и культураКартины+2
Виктория Апрельская
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 20 июн 2019

Почему вы решили что он один? Я ясно вижу два соска. Просто они по-разному написаны. Один находится в полу-тени и виден очень отчётливо, другой находится в потоке яркого солнечного света и от этого превратился в точку...но он там есть! Картина абсолютно реалистична и всё выглядит так как и должно выглядеть на полотне написанным в академическом стиле. Она написана после посещения Рубенсом Италии и знакомства с итальянскими художниками и в картине очень заметно влияние стиля кватраченто. Рубенс не мог позволить себе никаких вольностей или шуток на заказных картинах религиозного содержания. Тогда с церковью никто не шутил - это было опасно для жизни. "Христос с одним соском!" Да вы что??? Его бы, как еретика, сожгли бы на рыночной площади в месте с картиной и со всеми подмастерьями!

"Иисус в терновом венце" ( "Се человек") 1612 год, Питер Пауль Рубенс