Что будет, если постепенно убрать все плотины с Волги?

ТехнологииНаука
Ksyazup .
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 19 июн 2019

Не следует это считать полноценным ответом, но однако, одно из следствий обозначу.

За те годы, что существуют плотины, на дне водоемов скопилось огромное количество ила. Будучи мокрым, он есть просто грязь, высохнув же, миллионы его тонн превратятся в мелкую и сильнолетучую пыль, которая сделает невозможным жизнь в Поволжье на долгое время.

В общем, как одно из следствий будет масштабная экологическая катастрофа.

на счет невозможной жизни в Поволжье поспорил бы. уже на второй третий год ил зарос травой. проверяно.