Рокко Байкалов
19 июня 21:26.
131

Почему матрос–спасатель, а христос– спаситель?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Спасатель — название профессии, то есть, делающий это всегда и в настоящее время. 

А спаситель — тот, кто спас. Уже в прошедшем времени.

Допустим, тебя выручил друг в трудную минуту. Он спасителем твоим оказался. 

Бензино Напалониотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0

меня христос не спасал в прошлом-но он все равно-спаситель- так шо я полагаю тут глубже ответ

0
Ответить
Прокомментировать

Если брать русский язык, то спасатель - это профессия или занятие.

Спаситель - это тот, кто кого-либо уже спас - вот именно для него он спаситель (еще так можно назвать того, на кого мы возлагаем большие надежды, что он нас спасет). 

Если тебя спас на озере спасатель, то он - твой спаситель :-) Но спасатель мог бы и не успеть тебя спасти, тогда он не спаситель. Или тебя мог спасти кто-то случайно проплывающий мимо - он будет твоим спасителем, но при этом он не спасатель, если для него это не работа.

А еще тебе может быть надо денег до зарезу. Ты идешь к другу и говоришь : ты мой единственный спаситель, дай денег.

11
-2

но кто и почему поставил минус? я лично ответом удовлетворен-хотя и представлял немного по другому-и в контексте именно церковном религиозном а не морском

0
Ответить

В религиозном контексте Христос Спаситель потому, что он принял грехи людей и тем самым дал возможность людям попасть в Рай. Считается, что только вера в Христа дает возможность попасть в Рай, а это и есть спасение.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить