Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Испытывают ли психотерапевты хоть каплю презрения к клиенту–безвольному неудачнику, реально виноватому в своих бедах? Именно непосредственное отношение возникает такое?

ПсихологияПсихотерапия
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 24 февр 2022  · gorodkov.net
Я как то миновал подобные чувства. В ранние годы я был так благодарен своим пациентам, что они пришли ко мне на терапию, что о презрении речь не шла! А позже я понял, что никто из нас не виноват в том, что он таков, как есть. И стараюсь преподать пациентам науку ответственности за себя, а не виноватости. Поэтому и сам чувствую свою ответственность. И тогда, видимо, для презрения в оперативной памяти места нет.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
2 эксперта согласны
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 19 июн 2019  · b17.ru/id119653
В психотерапии - по крайней мере, в тех подходах, что признаны эффективными и безопасными - одним из требований квалификации является способность к безусловному принятию и конструктивному отношению к совершенно любым личностям клиентов. Если у специалиста в процессе работы с отдельным человеком возникает нечто подобное - презрение, злость и т.п. - то это называют "контр... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Что означает радикальный психолог?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 июн 2019  ·
id186672748
Психотерапевт может испытывать любые чувства в контакте с клиентом. Злость, скуку, сексуальное влечение, отвращение, растерянность. Отчего бы и не презрение.  Но. Вообще-то всё это нетипичные чувства в работе с клиентами. Поэтому, если профессиональный психотерапевт у себя что-то подобное, - нехарактерные для себя чувства, - замечает, он понимает, что тут скорее всего... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 24 февр 2022  · oemotorin.ru
Я думаю, что психологам такое вообще несвойственно! Лично я не испытываю ни капли презрения. Наоборот - слабый вызывает у меня скорее сочувствие и желание подсказать ему что-нибудь полезное. Небезопасный вызывает настороженность - ведь люди имеют самые разные отклонения. Но слабые чаще безопасны. Презрение - это вообще не из моей жизни, а уж по отношению к клиенту - тем более.
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 24 февр 2022  · classic-hypnos.ru
Человеческий фактор никто не отменял и негативные ровно как и позитивные эмоции могут возникать у психологов и психотерапевтов. И если они возникают - это признак непрофессионализма. Проявление в психотерапии и психологической коррекции эмоций по отношению к пациенту/клиенту мешает эффективной работе и результатам.
Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными техниками и трансформации личности, освобождаю...  · 20 июн 2019
Главная фишка в том, что твоя жизнь это твое дело и твой выбор.  У каждого свой выбор -кто то весь такой волевой и целеустремленный, а кто- то наоборот, какая разница? Сегодня я хочу быть таким, а завтра другим. Психотерапевт просто механик на станции техобслуживания, который, по возможности, помогает переходить клиенту из одного состояния в другое. Он разрешил себе... Читать далее