Испытывают ли психотерапевты хоть каплю презрения к клиенту–безвольному неудачнику, реально виноватому в своих бедах? Именно непосредственное отношение возникает такое?

ПсихологияПсихотерапия
Анонимный вопрос
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 24 февр 2022  · gorodkov.net
Я как то миновал подобные чувства. В ранние годы я был так благодарен своим пациентам, что они пришли ко мне на терапию, что о презрении речь не шла! А позже я понял, что никто из нас не виноват в том, что он таков, как есть. И стараюсь преподать пациентам науку ответственности за себя, а не виноватости. Поэтому и сам чувствую свою ответственность. И тогда, видимо, для презрения в оперативной памяти места нет.