Является ли просветлённый в буддизме орудием кармы?

БуддизмКармаПросветление
Константин Арсеньев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 июн 2019

Карма - это движение, изменение, действие обусловленных процессов. Просветленный карму нейтрализовал в полной мере. Ум просветленного не движется, не изменяется, не зависит от чего-либо. Какие бы внешние события не происходили с просветленным, с окружающими его людьми, ничто не сможет потревожить его абсолютное спокойствие. Карма - это движение сансары, иллюзии. А просветленный уже в нирване. Целью буддистов является не накопление благих заслуг, а нейтрализация кармы, освобождение от всех последствий, как отрицательных, так и положительных. Просветленный знает реальность напрямую. Он видит чужую карму, поэтому может подсказывать другим, как ее нейтрализовать, что сделать. Например, высокомерного человека просветленный вероятно увидит как пребывающего в иллюзии своей исключительной постоянной личности, которой в реальности нет. То есть, обычные люди для просветленного - заблуждающиеся, нуждающиеся в подсказках, как раскрыть свободу ума.