Если рай и ад существует, куда попадают сумасшедшие, душевнобольные?

ОбществоИскусство и культура+5
Виктор Никитин
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 3 нояб 2015

В религиозных учениях нравственная оценка поведения опирается на факт мотивации поступка. То есть, сделал человек добро или зло потому, что хотел его сделать, или просто потому, что так получилось из-за внешних причин. Будь то здоровье мозга, или другие, внешние по отношению к нравственной основе, вещи. Слово душевнобольной с точки зрения религий является приблизительным. Оно не означает болезнь души, так как душа — явление неземное, а болезнь — земное. Оно означает болезнь мозга, влияющая на поведение. Если эта болезнь повлияла на мотив поступка, логично будет не оценивать нравственность этого поступка. То есть, поведение ограниченных в здоровье людей оценивается так же, как и здоровых: если они делают добро, значит обретают соответствующие следствия.

Если опираться на всепринятые понятия, что в ад попадают за грехи, а в рай за хорошие поступки, то какие то душевные отклонения не вылезут за собой греха, это лишь отклонения мозга. Но вот если в состоянии аффекта человек согрешил - то это считается грехом и соответсвенно понятно на какую сторону склоняются весы в этом случае