Как храм Эль Хазне вырубили в цельной скале из красного песчаника без ЧПУ?

ИсторияАрхитектура+3
Robert Kukharskyi
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 21 июн 2019  · clck.ru/Xvhzn

Как всегда при помощи огромного количества времени, людей и, главное, денег.

Были наняты хорошие архитекторы, инженеры и каменотёсы. Им дали в руки молотки, зубила и другие инструменты, вроде отвеса и черты и дали задачу.

Я думаю, что делали примерно так.

  1. В скале вырубили ход для внутренних помещений

  2. Вырубили ступени до будущего верха

  3. Начали вырубать сверху и постепенно спускались. В это время другие бригады занимались внутренними помещениями. Там было проще.

  4. В итоге когда спустились вниз получился  фасад, углублённый в скалу.

К счастью, песчанник материал достаточно мягкий.