Насколько реалистичными были планы гитлеровской Германии по завоеванию и перестройке Европы и СССР (например план Ост)? В каком случае они могли бы осуществиться?

ИсторияВторая мировая война
Анонимный вопрос
Промышленность. История, политика и другие  · 29 авг 2019

Наверное все возможно при определённых условиях)) Но тут этих условий достичь было практически не возможно.

Во-первых нужен был мир с Англией и США. Во-вторых коммунстический режим должен был рухнуть, а для этого нужна была сильная «пятая колонна» ( которую Сталин благополучно перед войной полностью перестрелял и пересажал ) Многие я вижу уповают, на второй фронт в виде Японии, но ее вступление в войну в 41 году возможно продлило бы общий срок войны, но на конечный итог никак бы не повлияло. Тому есть несколько причин:

Первая. Никакого особого толку от глухой и малоосвоенной тайги для Японии не было бы. Лишь оттягивало на себя значительные силы и ресурсы, которых и так не хватало. В Гражданскую при гораздо более благоприятных условиях японцы сидели вдоль железной дороги и боялись далеко от неё отходить, что бы не попасть в засаду. Уверен в 41 сопротивление населения было бы на порядок выше.

Вторая. Халхин-гол наглядно показал японцам, что легкой прогулкой это не будет. КА достаточно боеспособна и имеет значительный перевес по части техники. Танков у япов практически не было, а имеющиеся для современной войны никак не годились. ПТ артиллерия ограничивалась калибром 37мм вплоть до 45 года, да и вообще никаких средств противотанковой обороны практически не было, кроме конечно спецотрядов камикадзе и безумной тактики 10 , но как известно их КПД стремилось к нулю.

Третья. Даже несмотря на переброску значительной части дивизий под Москву, а потом и под Сталинград численный состав Дальневосточной армии не сильно менялся. Место убывших дивизий тут же занимали вновь сформированные, правда состав в них на 92% состоял из новобранцев 18-20 лет. Сильнее всего пострадала количественно авиация и артиллерия, но тем не менее это все ещё была вполне боеспособная армия.